:

О национальном дне Беларуси на Алжирской международной выставке

11.05.2017 г.

8-13 мая 2017 г. в г.Алжире проходит 50-я Алжирская международная выставка «FIA-2017», которая собрала около 1000 компаний из 40 стран.

Впервые на Алжирской международной выставке была организована белорусская национальная экспозиция, оператором которой выступило выставочное предприятие «Белинтерэскпо» БелТПП.

11 мая 2017 г. на «FIA-2017»  состоялся национальный день Беларуси, в рамках которого была торжественно открыта белорусская национальная экспозиция. На белорусской экспозиции представлена продукция предприятий Министерства промышленности Беларуси, включая ОАО «МАЗ», ОАО «МТЗ», ОАО «Гомсельмаш» и ОАО «Минский электротехнический завод», а также разработки Государственного комитета по науке и технологиям, НАН Беларуси, возможности Министерства образования Республики Беларусь.

В национальном дне Беларуси на «FIA-2017» принял участие  Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Арабской Республике Египет и Алжирской Народной Демократической Республике по совместительству Сергей Рачков. В своем выступлении перед присутствующими Посол подчеркнул необходимость расширения белорусско-алжирского сотрудничества в торгово-экономической промышленной, сельскохозяйственной, научно-технической и иных сферах, отметив, что для этого имеются все предпосылки.

В ходе выступления генерального директора компании «SAFEX» А.Затуни, которая является организатором Алжирской международной выставки, были отмечены широкие перспективы сотрудничества между Беларусью и Алжиром в различных областях, предложено активизировать обмен деловыми делегациями.

Белорусская национальная экспозиция вызвала повышенный интерес представителей алжирских государственных органов, крупных частных компаний и предприятий, а также дипломатического корпуса.

По итогам состоявшихся в рамках выставки переговоров были подписаны меморандумы о сотрудничестве между ОАО «МТЗ» и компанией «Belarus Motor Algeria», а также между НАН Беларуси и потенциальными партнерами.

English version

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти