:

О встрече Посла Беларуси С.Рачкова с Губернатором Каира

02.11.2017 г.

2 ноября 2017 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Арабской Республике Египет Сергей Рачков встретился с Губернатором Каира Атефом Абдельхамидом. 

Посол С.Рачков и Губернатор А.Абдельхамид

В ходе встречи стороны обсудили возможности сотрудничества в области поставок белорусской грузовой, пассажирской, дорожно-строительной и коммунальной техники для нужд Губернаторства Каира, в особенности, с учетом открытия совместного производства грузовых автомобилей ОАО «МАЗ» на базе компании «Helwan Machinery and Equipment», а также техники ОАО «Амкодор» на базе компании «Kader Factory for Developed Industries».

Представители ОАО «Амкодор» и ОАО «МАЗ» провели презентации своих предприятий и производимой продукции для присутствовавшего на переговорах руководства Генерального агенства по уборке и благоустройству Каира, Директората по делам дорог и транспорта Каира, Каирского транспортного агенства.

Специалисты египетских организаций приглашены посетить выставку-презентацию первых собранных в Египте образцов техники ОАО «Амкодор», которая состоится 12 ноября 2017 г. на базе компании «Kader Factory for Developed Industries».

Переговоры Посла Беларуси с Губернатором Каира

Отдельно затронуты вопросы белорусско-египетского межрегионального взаимодействия. Рассмотрены возможности активизации Соглашения о дружбе между г.Минском и г.Каиром, прежде всего, в торгово-экономической сфере. Достигнута договоренность об организации взаимных визитов Губернатора Каира в Беларусь и председателя Минского городского исполнительного комитета в Египет, а также подписании Меморандума о сотрудничестве между Минским отделением БелТПП и Торговой палатой Каира.

Кроме того, обсуждены перспективы расширения культурных обменов, в частности, путем организации выступлений балетной труппы Национального академического театра оперы и балета Республики Беларусь в г.Каире.

English version

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти