:

О визите губернатора губернаторства Южный Синай в Беларусь

23.11.2016 г.

В рамках работы по развитию белорусско-египетского межрегионального сотрудничества 22-23 ноября 2016 г. по приглашению председателя Минского областного исполнительного комитета Семена Шапиро состоялся визит в Республику Беларусь делегации во главе с губернатором губернаторства Южный Синай Халедом Фуда Седиком. В визите принял участие Посол Беларуси в Египте Сергей Рачков.

Приезд Халеда Фуда Седика – первый в истории белорусско-египетских отношений визит египетского губернатора в Беларусь.

22 ноября 2016 г. прошла встреча египетского губернатора с председателем Минского областного исполнительного комитета. Стороны обсудили вопросы развития регионального сотрудничества в области экономики, торговли, промышленности, сельского хозяйства, туризма, спорта и культуры. По итогам переговоров был подписан Меморандум о взаимопонимании между Минской областью Республики Беларусь и губернаторством Южный Синай Арабской Республики Египет в торгово-экономической и социально-культурной областях, а также принята дорожная карта реализации достигнутых договоренностей.

23 ноября 2016 г. глава египетской делегации Халед Фуда Седик встретился с Министром спорта и туризма Республики Беларусь Александром Шамко, представителями Национального агентства по туризму и туристических компаний. В ходе встречи обсуждены возможности использования спортивной и туристической инфраструктуры губернаторства Южый Синай для подготовки белорусских спортсменов и отдыха белорусских туристов.

В рамках визита египетская делегация ознакомилась с промышленным, сельскохозяйственным, и туристическим потенциалом Минской области. Египетские представители посетили ОАО «БелАЗ», ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский», охотничье хозяйство «Королевская охота», Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж», ГСУ «Борисов-Арена».

English version

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти