:

О содействии в возвращении детей, оставшихся без попечения родителей на территории Египта, в Беларусь

05.12.2017 г.

В связи со смертью гражданки Республики Беларусь матери двух несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей на территории Египта, Посольство Республики Беларусь в Египте во взаимодействии с египетскими правоохранительными органами оформило полный пакет юридических документов, необходимый для беспрепятственного возвращения детей на родину, в частности, оказано непосредственное содействие в подготовке документов для передачи детей законным представителям из места их временного пребывания, получены необходимые разрешения.

В целях скорейшего возвращения детей в Беларусь Посольство также предоставило переводчика, организовало транспорт и сопровождение на территории Египта.

Посольство выражает глубокую признательность за содействие лицам, которые оказали посильное содействие в обеспечении безопасности детей до прибытия консульского сотрудника в Хургаду. Посольство проинформировало брата умершей гражданки обо всех предпринятых мерах. К моменту передачи детей законным белорусским представителям Посольство убедилось, что дети обеспечены теплой одеждой, питанием, а их психо-физическое состояние было удовлетворительным и не вызывало обеспокоенности.

Посольство во взаимодействии с компетентными органами, включая Генеральную прокуратуру губернаторства Красное Море, обеспечило законные права и интересы детей. В настоящее время дети находятся в безопасности и ожидают вылета в Республику Беларусь.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти