:

Об интервью Посла Беларуси в Египте С.Рачкова к Всемирному дню борьбы с торговлей людьми

25.07.2014 г.

25 июля в Ближневосточном информационном агентстве (MENA) опубликовано интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Египте Сергея Рачкова, посвященное Всемирному дню борьбы с торговлей людьми.

В интервью отмечаются достижения Беларуси в сфере борьбы с торговлей людьми на национальном уровне и международной арене, а также рассмотрен ряд вопросов взаимодействия Беларуси и Египта по данной тематике.

 

Египет – Беларусь: совместные усилия
по борьбе с торговлей людьми

МЕНА: Господин посол, 30 июля этого года впервые будет отмечаться Всемирный день борьбы с торговлей людьми. Не могли бы Вы рассказать, как появилась идея учреждения этого международного дня?

С.А. Рачков: Бесспорно, торговля людьми является одной из наиболее опасных глобальных проблем современности. Это хорошо отлаженный международный бизнес, занимающий третье место по прибыльности после торговли оружием и наркотиками. К большому сожалению, ежегодно жертвами этого преступления становятся сотни тысяч человек. Международное сообщество прилагает значительные усилия в борьбе с этим злом. Признавая и подчеркивая необходимость предотвращения торговли людьми и предоставления защиты и помощи ее жертвам Генеральной Ассамблеей ООН в ноябре 2013 г. была принята резолюция «Улучшение координации усилий по борьбе с торговлей людьми», одним из пунктов которой предусматривалось ежегодное отмечание 30 июля Всемирного дня борьбы с торговлей людьми. Учреждение международного дня имеет большое значение для привлечения внимания к этому глобальному вызову современности. Мне приятно отметить, что Беларусь и Египет были в числе инициаторов и активно поддержали эту идею.

МЕНА: Какие усилия по борьбе с торговлей людьми предпринимает Беларусь?

С.А. Рачков: Беларусь первая на постсоветском пространстве развернула широкомасштабную кампанию борьбы с торговлей людьми. За короткое время с учетом передового международного опыта мы разработали национальное законодательство, направленное на ликвидацию торговли людьми, приняли государственные программы по оказанию безвозмездной помощи и реабилитации жертв преступлений, в том числе за рубежом. Министерством внутренних дел была создана специализированная служба по противодействию торговле людьми (управление по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции). Активно взаимодействуют и координируют свои усилия государственные органы и общественные объединения, которые обеспечивают функционирование «горячей линии» по консультации граждан, проводят широкомасштабные информационные кампании, организуют конференции, семинары и тренинги. С 2007 г. функционирует открытый при содействии Международной организации по миграции Международный учебный центр подготовки, повышения квалификации, переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми, в котором прошли обучение 1032 человека из 16 государств.
Благодаря значительным достижениям на национальном уровне борьба с торговлей людьми стала одним из приоритетных направлений деятельности Беларуси на международной арене. На сегодняшний день Беларусь является признанным мировым лидером борьбы с траффикингом.
Беларусь стала инициатором принятия целого ряда комплексных резолюций Генеральной Ассамблеей ООН по борьбе с торговлей людьми, выступила организатором многих крупных международных мероприятий, нацеленных на формирование эффективного глобального партнерства против рабства и торговли людьми в XXI веке, в том числе четырех международных конференции высокого уровня в Минске в 2006-2010 гг., конференции по торговле женщинами и детьми в марте 2007 года в штаб-квартире ООН, тематических дебатов Генеральной Ассамблеи ООН, интерактивного диалога Генеральной Ассамблеи ООН «Борьба с торговлей людьми: партнерство и инновации для прекращения насилия в отношении женщин и детей» под патронажем Председателя Генеральной Ассамблеи ООН.
По инициативе Беларуси в 2006 году была создана Межучрежденческая группа по координации борьбы с торговлей людьми, сформирована Группа друзей, объединившихся в борьбе с торговлей людьми в ООН в 2010 году, в рамках которой уже прошли 4 встречи на уровне Министров иностранных дел.
Вершиной усилий Беларуси стало принятие 30 июля 2010 года Генеральной Ассамблей ООН Глобального плана действий по борьбе с торговлей людьми, который предусматривает реализацию органами системы ООН и государствами-членами практических мер по усилению международного сотрудничества в сфере предотвращения преступлений, связанных с торговлей людьми, преследованию преступников.

МЕНА: Как по проблематике борьбы с торговлей людьми взаимодействуют Египет и Беларусь?

С.А. Рачков: Беларусь и Египет связывают отношения плодотворного и длительного партнерства по продвижению тематики борьбы с торговлей людьми в ООН.
Беларусь, Египет и Филиппины были в числе первых государств, привлекших внимание Генеральной Ассамблеи ООН к глобальному характеру проблемы торговли людьми, которая требует глобальных ответных мер со стороны международного сообщества.
Египет стал одной из стран, которая совместно с Беларусью активно продвигала идею Глобального плана действий ООН по борьбе с торговлей людьми. Деятельное участие египетской делегации в переговорах в 2009 году по проекту резолюции, санкционировавшей разработку Глобального плана, стало важным фактором успеха переговорного процесса и последующего широкого вовлечения африканских и арабских государств в процесс принятия ГА ООН этого комплексного документа в 2010 году.
Беларусь и Египет стояли у истоков создания Группы друзей, объединившихся в борьбе с торговлей людьми, в составе которой 22 государства из различных регионов мира. Идеи и предложения египетской стороны плодотворно подпитывают деятельность этой группы.
Представители правительства Египта успешно продвигают национальный опыт в борьбе с траффикингом в рамках крупных международных мероприятий в ООН, организованных по инициативе Беларуси.

МЕНА: Какие еще меры, на Ваш взгляд, необходимо предпринять?

С.А. Рачков: Настало время действовать. Сконцентрировать усилия всего мирового сообщества на реализации предусмотренных Глобальным планом практических мер по противодействию торговле людьми. Координируя усилия через созданные в рамках ООН механизмы, шаг за шагом добиваться исчезновения самого понятия «торговля людьми» из словарей. Предстоит еще много работы, но мы на верном пути.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти