:

Об официальных визитах Президента Республики Беларусь в Египет и Судан

17.01.2017 г.

15-16 января 2017 года состоялся официальный визит в Арабскую Республику Египет Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

Глава белорусского государства провел в Каире переговоры в узком и расширенном составах с Президентом Египта Абдель Фаттахом аль-Сиси,  премьер-министром Шерифом Исмаилом, Министром обороны и военной промышленности Седки Собхи, Председателем Палаты Представителей Али Абдель-Алем. Кроме того, Президент Беларуси принял участие в открытии белорусско-египетского делового форума и посетил эксклюзивную выставку белорусской техники, организованную Посольством Беларуси в Египте совместно с крупнейшими производителями белорусской техники ОАО «МАЗ» и ОАО «МТЗ».

По итогам переговоров были подписаны 11 документов о развитии сотрудничества в различных сферах, в том числе Совместная декларация президентов Беларуси и Египта, в которой подчеркнуто общее стремление к укреплению белорусско-египетских отношений. Кроме того были подписаны договор о выдаче и договор о взаимной правовой помощи по гражданским и экономическим делам, соглашение о сотрудничестве в сфере физической культуры и спорта, меморандум о взаимопонимании между министерствами культуры, меморандум во вопросам сотрудничества в области сельского хозяйства, меморандум о взаимопонимании по вопросам взаимодействия в сфере военно-технического сотрудничества, меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере охраны и рационального использования водных ресурсов, меморандум в сфере охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и изменения климата, дорожная карта по реализации меморандума в торгово-экономической и социально-культурной сферах между Минской областью и губернаторством Южный Синай и соглашение о научно-техническом сотрудничестве между национальными академиями наук Беларуси и Египта.

16-17 января 2017 года состоялся официальный визит Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в Республику Судан.

В Хартуме Президент Беларуси провел переговоры с Президентом Судана Омаром Хасаном Ахмедом аль-Баширом. Стороны договорились о развитии сотрудничества между двумя странами по целому перечню направлений, в числе которых торговля, промышленность, сельское хозяйство, взаимодействие в гуманитарной сфере.

По итогам переговоров подписан договор о дружественных отношениях и сотрудничестве между Беларусью и Суданом и ряд других международных документов, в том числе Совместное заявление президентов Беларуси и Судана, межправительственное соглашение о содействии осуществлению и взаимной защите инвестиций, меморандум о сотрудничестве между министерствами юстиции, меморандум о сотрудничестве в области электроэнергетики и программа развития сотрудничества в сфере высшего образования на 2017-2020 годы.

В Хартуме Президент Беларуси также встретился с вице-президентом Судана Хасабу Абдельрахманом и председателем Национальной ассамблеи Ибрагимом Омером. Глава белорусского государства выступил перед депутатами обеих палат парламента Судана, где подробно рассказал о преимуществах сотрудничества с Беларусью и прошедших переговорах на высшем уровне, откровенно поделился своим мнением по актуальным вопросам белорусско-суданских отношений.

В рамках визита в столице Судана также прошел белорусско-суданский деловой форум, по итогам которого подписан ряд контрактов и достигнуты перспективные договоренности.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти