:

О встрече Посла С.Рачкова с губернатором губернаторства Южный Синай

09.05.2017 г.

9 мая 2017 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Египте Сергей Рачков встретился с губернатором губернаторства Южный Синай Арабской Республики Египет Халедом Фуда Седдиком.

В ходе встречи стороны обсудили ход выполнения Программы приоритетных действий по реализации Меморандума о взаимопонимании между Минской областью Республики Беларусь и губернаторством Южного Синая Арабской Республики Египет о торгово-экономическом и социально-культурном сотрудничестве на период 2017 – 2018 годы, подписанной в рамках официального визита Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в Египет в январе 2017 г.

Египетский губернатор высказал удовлетворение развитием сотрудничества с Республикой Беларусь, включая Минскую область, и поблагодарил белорусскую сторону за увеличение численности белорусских туристов, прибывающих на курорты Южного Синая.

Стороны затронули проблематику наращивания двустороннего взаимодействия в области промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, культуры. Достигнуты договоренности о продолжении обмена специализированными делегациями с целью проработки совместных проектов, а также об участии сторон в проводимых в наших странах культурных мероприятиях.

Особое внимание было уделено развитию двустороннего медицинского туризма. С учетом высоких достижений и мирового опыта в области лечения гепатита С египетский представитель пригласил белорусских граждан, страдающих этим заболеванием, пройти лечение в медицинских учреждениях Южного Синая.

Стороны договорились укреплять торгово-экономические связи, в том числе в ближайшее время заключить меморандум о сотрудничестве между соответствующими торговыми палатами.

Египетский губернатор также информировал белорусского Посла о том, что представитель Южного Синая примет участие в четвертом заседании Белорусско-Египетской совместной торговой комиссии, которое состоится в Минске в третьей декаде мая.

English version

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти