:

О втором заседании Белорусско-Египетской межправительственной комиссии

18.09.2014 г.

17-18 сентября 2014 г. в г.Минске состоялось второе заседание Белорусско-Египетской совместной торговой комиссии под председательством Министра торговли Республики Беларусь Валентина Чеканова и Министра торговли и промышленности Арабской Республики Египет Мунира Фахри Абд аль-Нура.

В ходе заседания Комиссии стороны обменялись мнениями о текущем  состоянии и перспективах развития сотрудничества, обсудив вопросы взаимодействия в области торговли, промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства и других сферах. Отмечена позитивная динамика роста товарооборота и важность достигнутых в рамках заседания Комиссии договоренностей, направленных на наиболее полную реализацию экономического потенциала Республики Беларусь и Арабской Республики Египет.

Положительно оценены планы по развитию сборочных производств автотракторной техники в Египте и совместные усилия по ее продвижению на сопредельные рынки. Обсуждены перспективы привлечения белорусских компаний и техники к ряду строительных проектов на территории Египта.

Отдельно были затронуты вопросы развития двусторонней договорно-правовой базы. Особый интерес египетской стороной был проявлен к началу работы по подготовке соглашения о свободной торговле между Египтом и странами Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана. В ходе заседания Комиссии подписаны итоговый протокол, а также меморандумы о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами, о сотрудничестве в области выставочно-ярмарочной деятельности.

Глава египетской делегации Мунир Фахри Абд аль-Нур был принят первым заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Владимиром Семашко. Состоялись также его встречи с руководством Министерства экономики, Министерства промышленности, Министерства иностранных дел Республики Беларусь.

Параллельно с заседанием Комиссии на базе БелТПП проведена контактно-кооперационная биржа между белорусскими и египетскими деловыми кругами. Достигнута договоренность об организации очередного белорусско-египетского делового сегмента в Минске в октябре-ноябре 2014 г.

Проведение третьего заседания межправительственной Комиссии запланировано в Египте в 2015 году.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти