:

О визите делегации Министерства связи и информационных технологий Египта в Беларусь

17.05.2018 г.

14 – 18 мая 2018 г. Посольством Беларуси в Египте совместно с Министерством связи и информационных технологий Арабской Республики Египет при поддержке Министерства связи и информатизации Республики Беларусь организован визит делегации Министерства связи и информационных технологий Египта во главе с заместителем Министра – Директором департамента международного сотрудничества Нермин аль-Саадани в Республику Беларусь для участия в XXV Международном форме и выставке информационно-коммуникационных технологий «ТИБО-2018».

В визите также приняли участие директор Национального института электросвязи Египта Иман Ашоур и директор Департамента по вопросам борьбы с вредоносными программами и обратного проектирования Группы экстренного компьютерного реагирования Египта Самир Абдельгавад.

Это был первый визит руководства Министерства связи и информационных технологий Арабской Республики Египет в Республику Беларусь в истории белорусско-египетских дипломатических отношений.

В первый день визита заместитель Министра Н.аль-Саадани выступила с приветственной речью перед участниками Международного форума «ТИБО-2018», провела переговоры с Министром связи и информатизации Республики Беларусь Сергеем Попковым, заместителем Министра связи Анной Рябовой. Были обсуждены перспективы белорусско-египетского сотрудничества в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), в том числе ход реализации межведомственного меморандума о взаимопонимании, подписанного министрами связи двух стран в г.Каире в апреле 2018 г., возможности проведения совместных исследований и осуществления инновационных разработок, расширения государственно-частного партнерства в сфере ИКТ, образования и кибербезопасности.

В ходе второго дня визита Н.аль-Саадани выступила с презентацией на пленарной сессии Евразийского цифрового форума, в которой осветила инициативы Президента Египта А.Ф.аль-Сиси в данной сфере, основные направления развития сектора ИКТ, представила перспективные возможности Египта в области информационных технологий, а также ознакомилась с последними достижениями в области ИКТ в странах Евразийского экономического пространства.

В завершении Евразийского цифрового форума совместно с Заместителем Премьер-министра Республики Беларусь А.Калининым, Министром связи и информатизации Республики Беларусь С.Попковым и рядом почетных гостей Н.аль-Саадани приняла участие в торжественной церемонии открытия Международной выставки «ТИБО-2018».

В рамках реализации договоренностей президентов Беларуси и Египта директор Департамента по вопросам борьбы с вредоносными программами и обратного проектирования Группы экстренного компьютерного реагирования Египта С.Габер провел встречу в Оперативно-аналитическом центре при Президенте Республики Беларусь, в ходе которой были обсуждены перспективные вопросы двустороннего сотрудничества в области кибербезопасности, возможного обмена опытом, а также развития последующих контактов на межведомственном уровне.

Египетская делегация ознакомилась с возможностями Парка высоких технологий Беларуси, реализуемыми на его базе крупными «startup» проектами и провела переговоры с руководством компании «Sinesys» (разработчик интеллектуальных систем видеонаблюдения и бизнес-аналитики на основе компьютерного зрения). В ходе переговоров египетская сторона выразила заинтересованность в сотрудничестве с данной компанией в приобретении программных ресурсов, в том числе рассмотрении возможности совместного создания аппаратно-программных комплексов на территории Египта.

Египетские представители провели встречу с ректором Белорусской государственной академии связи Андреем Зеневичем, ознакомилась с потенциалом академии, ее лабораторной базой. В рамках переговоров были обсуждены ход реализации меморандума, подписанного между академией и Национальным институтом электросвязи Египта в апреле 2018 г. в г.Каире, вопросы обучения египетских студентов в академии, их возможное участие в совместных научно-исследовательских проектах с государственной поддержкой.

Кроме того, египетская делегация посетила завод ОАО «Интеграл», ознакомилась с возможностями предприятия, производственным процессом изготовления интегральных микросхем, линейкой выпускаемой продукции. В рамках переговоров с руководством предприятия обсудили вопросы сотрудничества и поставки электронных компонентов на египетский рынок при условии заинтересованности египетских производителей электронного оборудования. Египетскими представителями была получена спецификация на востребованную продукцию.

На полях международной выставки «ТИБО-2018» состоялись посещения представителями Министерства связи и информационных технологий Египта стендов белорусских компаний «Промсвязь» и «Гипросвязь». Египетская делегация ознакомилась с выпускаемой продукцией, а также разработками и внедрением в Республике Беларусь информационных технологий проектирования и управления в отрасли электросвязи.

Большой интерес у египетской делегации вызвал выставочный стенд компании «Kino-mo» (производство 3D-изображений и видео с эффектом голограмм). В ходе проведенных переговоров с руководством компании египетской стороной была высказана заинтересованность в закупке изделий 3D-изображений, а также рассмотрение возможностей создания совместного производства на территории Египта. Руководством «Kino-mo» переданы соответствующие предложения для дальнейшего изучения египетскими представителями.

English version

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти