:

О визите Губернатора губернаторства Вади эль-Гедид в Беларусь

25.05.2018 г.

23 – 26 мая 2018 г. при содействии Посольства Беларуси в Египте состоялся визит египетской делегации во главе с Губернатором Вади эль-Гедид генерал-майором Мухаммадом аль-Замалутом в Республику Беларусь.

В визите приняли участие председатель совета директоров «Египетской компании по сельскохозяйственному развитию» генерал-майор Мустафа Хадхуд и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Египте Сергей Рачков.

В ходе визита египетская делегация и Посол Беларуси встретились с Министром антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Владимиром Колтовичем и обсудили участие губернаторства Вади эль-Гедид в развитии торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Египта. Посетили ОАО «Амкодор», ОАО «МТЗ», ОАО «Гомсельмаш».

В рамках проведенных переговоров подписан контракт с ОАО «Амкодор» на сумму более, чем 750 тыс. долларов США, предусматривающий поставки на египетский рынок погрузчиков и другой дорожно-строительной техники, создание сервисных центров этой техники в Египте, обучение египетских технических специалистов, последующее создание производственных линий в Египте. Достигнуты договоренности на поставку 20 ед. тракторов ОАО «МТЗ», а также зерновых и хлопкоуборочных комбайнов ОАО «Гомсельмаш» для нужд губернаторства. Египетской стороной выражена инициатива в наращивании поставок белорусской сельскохозяйственной техники с последующей организацией ее производства в Египте в рамках реализации президентской программы – освоение до 2030 года 1,68 млн. гектаров новых сельхозугодий.

В целях развития межрегионального сотрудничества состоялись переговоры Губернатора Мухаммада аль-Замалута с Председателем Гомельского облисполкома Владимиром Дворником.

Стороны подтвердили необходимость в развитии межрегионального сотрудничества и договорились заключить Меморандум о сотрудничестве между Гомельской областью и Губернаторством Вади эль-Гедид.

Также египетская делегация приняла участие в пленарном заседании XV Гомельского экономического форума и посетила ХIХ Международную выставку «Весна в Гомеле», ознакомилась с торгово-промышленным потенциалом Гомельской области. Египетские представители презентовали губернаторство Вали эль-Гедид, меры Правительства Египта в области экономического развития.

Состоялась встреча с представителями деловых кругов в Гомельском отделении БелТПП. В рамках переговоров стороны выразили заинтересованность в развитии дальнейшего сотрудничества и увеличения товарооборота между регионами.

English version
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти