:

О третьем заседании Белорусско-Суданской совместной комиссии по сотрудничеству

28.04.2016 г.

26-27 апреля 2016 года в Минске состоялось третье заседание Белорусско-Суданской совместной комиссии по сотрудничеству. Белорусскую делегацию на заседании возглавил Министр энергетики Республики Беларусь Потупчик В.Н., суданскую делегацию – Министр нефти и газа Республики Судан Мохамед Авад.

В ходе заседания состоялись встречи Министра нефти и газа Республики Судан с заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Семашко В.И. и заместителем Министра иностранных дел Республики Беларусь Рыбаковым В.Б. Суданская делегация посетила ОАО «МАЗ», ОАО «Амкодор» и концерн «Белнефтехим».

По итогам заседания сторонами подписан протокол, содержащий перспективные направления двустороннего сотрудничества в области торговли, промышленности, сельского хозяйства, электроэнергетики, здравоохранения и фармацевтики, образования и научных исследований, кредитно-финансовой сфере. В рамках заседания подписаны также межправительственное соглашение о сотрудничестве в области науки и технологий, меморандумы о взаимопонимании в сфере промышленного сотрудничества, по вопросам сотрудничества в области сельского хозяйств, а также ряд коммерческих контрактов.

В ходе заседания комиссии состоялись белорусско-суданский бизнес-форум и контактно-кооперационная биржа, в которых с белорусской стороны приняли участие представители деловых кругов и белорусских предприятий, с суданской – представители более десятка крупных компаний.

В рамках бизнес-форума проведена презентация экономических возможностей Беларуси и Судана, состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между БелТПП и Федерацией суданских бизнесменов и работодателей.

English version

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти