:

Сеть платных дорог в Беларуси

ВНИМАНИЕ!

В период проведения II Европейских игр с 10 июня по 10 июля 2019г. освобождаются от платы за проезд по платным автомобильным дорогам Беларуси пользователи платной автомобильной дороги, использующие транспортные средства с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны и буксируемые ими прицепы.
Пользование платной автомобильной дорогой в данный период для указанной категории транспортных средств осуществляется без заключения договора пользования платной автомобильной дорогой, регистрации транспортного средства в системе BelToll и установки на транспортное средство устройства электронной оплаты.
ЕСЛИ у вас уже ЕСТЬ ДОГОВОР и вы будете передвигаться по платным участкам дорог в период с 10 июня по 10 июля 2019г., устройство электронной оплаты можно поместить в защитную упаковку (металлизированный пакет), в противном случае при проезде под станциями сбора платы устройство будет издавать звуковые сигналы, которым необходимо следовать в соответствии с порядком технологической эксплуатации (руководством пользователя). В любом случае, списание денежных  средств с вашего счета производиться НЕ БУДЕТ.
Более подробно о правилах пользования платными дорогами Республики Беларусь вы можете узнать на официальном сайте системы электронного сбора платы за проезд BelToll по адресу www.beltoll.by.

С 1 ноября 2016г. новые участки автомобильных дорог в Республике Беларусь становятся платными:
 — автодорога Р-23 Минск — Микашевичи от км 80,480 до км 99,766;
 — автодорога М-5/Е 271 Минск — Гомель от км 130,256 до км 212,140.
Общая протяженность сети платных дорог составит км 1614.

1 августа 2013 года в Беларуси введена в коммерческую эксплуатацию система электронного взимания платы за проезд BelToll.

По состоянию на 1 ноября 2016г. платными являются в общей сложности 1614 км дорог страны.

Использование системы BelToll является обязательным для водителей, управляющих следующими видами транспортных средств:

транспортные средства, зарегистрированные за пределами Таможенного союза (пассажирские автомобили и пассажирские микроавтобусы) с технически допустимой общей массой не более 3,5 т;
иные транспортные средства (грузовики, автобусы и дома на колесах) с технически допустимой общей массой более 3,5 т.

Для транспортных средств с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонн из стран Таможенного союза проезд остается бесплатным.  

От платы за проезд по платным дорогам также освобождаются:

мопеды и мотоциклы;
колесные тракторы и самоходные машины, зарегистрированные на территории Беларуси;
транспортные средства оперативного назначения;
транспортные средства, используемые в целях обеспечения обороноспособности и правопорядка;
маршрутные транспортные средства, осуществляющие городские перевозки пассажиров;

  транспортные средства, используемые в целях оказания медицинской помощи, ликвидации ЧС или перевозок грузов гуманитарной помощи.

Размер платы за проезд зависит от общей массы автомобиля и количества его осей.  

Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь установлены следующие тарифы для расчета размера платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам в зависимости от допустимой общей массы транспортного средства и количества осей:

Транспортное средство с допустимой общей массой не более 3,5 тонн – 0,04 евро/км;
Транспортное средство с допустимой общей массой более 3,5 тонн с 2 осями – 0,09 евро/км;
Транспортное средство с допустимой общей массой более 3,5 тонн с 3 осями – 0,115 евро/км;
Транспортное средство с допустимой общей массой более 3,5 тонн с 4 и более осями 0,145 евро/км.

Для того, чтобы оплачивать проезд, водителям необходимо зарегистрироваться в системе BelToll, заключить контракт и взять под залог устройство электронной оплаты. Это можно сделать в одном из пунктов обслуживания клиентов (адреса и график работы также размещены на сайте www.beltoll.by).

Оперативно получить информацию о работе системы BelToll, о транспортных средствах, на которые распространяются обязательства по оплате за проезд, о действующих тарифах и установке бортового устройства можно по телефону инфолинии +375 (172) 798 798, которая работает 24 часа 7 дней в неделю.

Электронная система сбора платы за проезд: как пользоваться и платить

Карта платных дорог и пунктов обслуживания

Ставки сбора за проезд транспортных средств иностранных государств по автомобильным дорогам общего пользования Республики Беларусь

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти