:

О выступлении Посла Беларуси в Египте С.Терентьева в рамках 27-й Конференции Сторон РКИК ООН

17.11.2022 г.

15 ноября 2022 г. в рамках возобновленного Сегмента высокого уровня 27-й Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата с национальным заявлением выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Арабской Республике Египет Сергей Терентьев.

Являясь главой делегации от нашей страны, Посол Беларуси проинформировал о принимаемых Республикой Беларусь мерах по выполнению положений Парижского соглашения и национальных приоритетах в сфере адаптации к изменению климата на ближайшую перспективу.

С.Терентьев обратил внимание участников мероприятия на то, что к экстремальным природным явлениям, которые негативно влияют на экономику стран, также присоединяются и рукотворные меры, к примеру, ограничение доступа удобрений и продовольствия из Беларуси на мировые рынки, что еще больше усугубляет глобальный продовольственный кризис.

В выступлении отмечено, что санкционная политика коллективного Запада не только негативно влияет на экономическое развитие Республики Беларусь, но и препятствует выполнению международных обязательств в сфере климата.

Представитель Республики Беларусь подчеркнул, что любые односторонние меры, сдерживающие экономическое развитие стран, подрывают международные усилия в выполнении обязательств по Парижскому соглашению и достижению Целей устойчивого развития.

Акцентировал внимание на том, что конечным результатом общих международных действий должно оставаться смягчение последствий изменения климата для обеспечения экологического благополучия и безопасности каждой страны и каждого человека, а не геополитические амбиции отдельных государств.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти