:

Сотрудничество в политической сфере

Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Алжирской Народной Демократической Республикой установлены 24 октября 1995 г.

В декабре 2019 г. Указом Президента Республики Беларусь Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Египте Терентьев С.Л. назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Алжирской Народной Демократической Республике по совместительству.

Интересы Алжира в Республике Беларусь представляет Чрезвычайный и Полномочный Посол Алжирской Народной Демократической Республики в Российской Федерации (по совместительству).

Встречи Президента Республики Беларусь и Президента Алжира состоялись в рамках Саммита тысячелетия (г.Нью-Йорк, сентябрь 2000 г.) и Саммита Движения неприсоединения (г.Гавана, сентябрь 2006 г.).

Алжир с визитами посетили Министр обороны (2002 и 2005 г.), Министр иностранных дел (2003 г.), Министр промышленности (2018 г.), делегация Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь (2009 г.).

Республику Беларусь посетили Министр иностранных дел (2018 г.), Министр промышленности Алжира (2003 г.).

В апреле 2015 года в Алжире состоялся первый раунд белорусско-алжирских политических консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел, а также бизнес-встреча представителей деловых кругов двух стран.

Договорно-правовая база двусторонних отношений находится в стадии формирования. Подписаны Соглашение о создании совместной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, об отмене виз для владельцев дипломатических и служебных паспортов между Беларусью и Алжиром, Протокол о сотрудничестве между министерствами иностранных дел Беларуси и Алжира, Меморандум о сотрудничестве между БелТПП и Алжирской ТПП.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти