:

Публикация в алжирской газете «Аш-Шааб» по материалам интервью с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Египте и Алжире (по совместительству) Сергеем Рачковым (28 марта 2015 г.)

«Приехав сюда впервые, я не ожидал, что увижу эту страну такой необыкновенно красивой», – такими словами начал свое интервью газете «Аш-Шааб» новый Посол Республики Беларусь в Алжире Сергей Рачков.

Посол С.Рачков отметил, что его задача заключается в укреплении и расширении двусторонних связей, установленных между народами наших стран еще во времена Советского Союза, когда большое количество белорусских инженеров и рабочих участвовали в создании алжирских промышленных предприятий и подготовке алжирских специалистов. Эти связи формировались еще до установления в 1990-е годы дипломатических отношений между нашими странами, когда Беларусь получила независимость в результате распада бывшего Советского Союза.

Сергей Рачков подчеркнул приоритетность политических отношений и совпадение позиций Беларуси и Алжира по многим международным темам, в частности, по вопросу прав человека, принципу невмешательства во внутренние дела государств и приоритета политических и дипломатических средств в разрешении международных конфликтов.

Посол Беларуси заявил, что наше сотрудничество выходит далеко за рамки двусторонней повестки дня: Беларусь и Алжир активно взаимодействуют в различных международных объединениях и организациях, особенно в ООН и Движении неприсоединения (ДН), Белорусский дипломат подчеркнул, что Беларусь является единственным европейским государством-членом ДН.

Говоря о двусторонних отношениях Посол С.Рачков, подтвердил  качественное изменение двусторонних отношений на всех уровнях, вплоть до самого высшего, включающего встречи между Президентом Алжира Абдельази Бутефликой и Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Стороны разработали программу развития двусторонних отношений, которая станет основой на переговорах между Министром иностранных дел Рамтам Лаамара и заместителем Министра иностранных дел Беларуси Валентином Рыбаковым в ходе его предстоящего визита в Алжир в апреле с.г. для проведения межмидовских консультаций.

Сергей Рачков пояснил, что двусторонние связи между нашими странами развиваются и укрепляются в различных областях. В состав делегации во главе с заместителем Министра иностранных дел Беларуси войдут представители деловых кругов и различных министерств Беларуси, включая такие важные ведомства, как министерства промышленности, сельского хозяйства и торговли. Встреча представителей деловых кругов станет реальной возможностью активизации связей между торговыми палатами двух стран. Предполагается, что данная встреча в апреле с.г. увенчается подписанием Меморандума о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами Беларуси и Алжира.

Касательно международной Алжирской ярмарки, которая состоится в следующем году, Посол отметил, что это мероприятие очень интересно для Беларуси, участие в котором рассматривается как возможность представления белорусской продукции на алжирском рынке.

Далее Посол обратил внимание, что имеется достаточно много примеров успешного партнерства белорусских и алжирских компаний, таких как, например, созданное сборочное производство белорусских тракторов в г.Мила. Вместе с тем в настоящее время ежегодный товарооборот между двумя странами в составляет в среднем около 20 млн. долларов и не отвечает устремлениям сторон.

Говоря о сотрудничестве в области культуры и высшего образования, Посол привел цифры, которые показывают, что около 300 алжирских граждан получили высшее образование в белорусских вузах, 14 представителей Алжира присвоена ученая степень доктора наук в различных областях медицины, инженерии, сельского хозяйства и высоких технологий.

Отвечая на вопрос относительно некоторых современных международных проблем и кризисов, в том числе Западной Сахары, Посол Беларуси Сергей Рачков сказал, что его страна поддерживает усилия международного сообщества по решению этих проблем на основе согласия заинтересованных сторон и в рамках Устава ООН.

Относительно Ливии Посол отметил, что позиция его страны заключается в поддержке борьбы с международным терроризмом, соблюдении принципа невмешательства во внутренние дела государств, отказа от принятия односторонних действий и санкций, выходящих за рамки решений СБ ООН. Посол акцентировал, что политическое и дипломатическое решение является наилучшим способом урегулирования ливийского и всех других международных конфликтов.

Отвечая на вопрос о санкциях западных стран в отношении Беларуси, Посол С.Рачков сказал, что это ни что иное, как давление на его страну, связанное с независимой внешней политикой Беларуси, ее союзническими отношениями с Россией. Посол добавил, что западные страны, применяя двойные стандарты, пытались повлиять на процесс проведения президентских выборов в Беларуси. Несмотря на то, что выборы проходили в присутствии международных наблюдателей из стран СНГ, России и ОБСЕ, именно западные наблюдатели были единственными, кто сомневался в легитимности президентских выборов, не взирая на то, что они проводились в строгом соответствии с действующим в Беларуси законодательством. Этим они пытаются аргументировать введение санкций.

В заключении Посол подчеркнул, что независимо от этого, начиная с прошлого года, отношения Беларуси с западными странами улучшаются, происходит определенное сближение, при этом стороны проявляют стремление к оздоровлению атмосферы отношений, поиска точек соприкосновения в областях взаимного интереса и ухода от акцентирования вопросов, где еще имеются разногласия.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти