:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Египте Сергея Рачкова газете «Комсомольская правда в Белоруссии» (30 июля 2015 г.)

«За последнее время поток наших туристов увеличился почти в два раза»

– Египет – очень хорошее место для отдыха. Судя по статистике, белорусы все чаще и чаще выбирают Египет. Если в 2013 году в стране было 53 тысячи туристов из Беларуси, то в 2014-м – уже 94 тысячи. И это только те, кто купил путевки в Беларуси. А ведь белорусы еще летают в Египет из Москвы, Питера, Киева. Выходит, за год почти в два раза увеличилось количество туристов из Беларуси.

– Египет теперь просто новый Крым для белорусов.

– Да. Если до 2014 года Египет был на четвертом месте по популярности у белорусских туристов, то сейчас переместился на третье место, раньше на этом месте был Крым. И поток наших туристов увеличивается. У нас есть только единственное пожелание: чтобы люди воспользовались всеми прелестями отдыха, но в рамках курортных зон. Не выезжали без особой необходимости в крупные города.

Там до сих пор небезопасно?

– Да. Это связано не только с тем, что могут быть какие-то волнения, демонстрации или, не дай бог, террористические акты. Очень много неприятностей происходит на дороге, с маршрутными автобусами. Каир, Александрия, Порт-Саид, Луксор – прекрасные места. Но для таких экскурсий надо выбрать профессионального агента, который предложит не только хороший комплекс услуг, но и обеспечит безопасность, сертифицированный транспорт, подготовленного водителя. В Египте очень много ДТП – они входят чуть ли ни в тройку в мире по количеству. Аварии происходят страшнейшие.

Поэтому не надо покупать экскурсии на улице. Лучше всего их купить в отеле.

– О чем нужно помнить, путешествуя по египетским городам?

– Фотосъемка общественных зданий, метро, ж/д вокзала, аэропорта категорически запрещена в этой стране. Снимать можно только памятники, возле которых фотографируются сами египтяне. У нас был неприятный случай с двумя нашими парнями в Каире. Они были арестованы за фотографирование. Посольство предприняло все усилия, чтобы дело не дошло до серьезного разбирательства. Сами египтяне очень любят фотографироваться! Но они тоже не снимаются напротив общественных зданий.

«С одеждой для женщин Египет более демократичен, чем другие арабские страны»

– К чему еще нужно отнестись аккуратно?

– Советуем очень внимательно отнестись к здоровью. Если есть хронические заболевания, надо советоваться с врачом перед поездкой: стоит ли так резко менять климат. Большинство несчастных случаев показывает, что у людей были проблемы в первую очередь с сердечно-сосудистой системой. И это не люди 80-летнего возраста, а молодые – от 23 до 29 лет. Нужно обратить внимание на страховку. Если человек решил заняться экстремальным видом отдыха – катанием на квадроциклах, лошадях, верблюдах, выйти под парусом – обязательно стоит купить полноценную страховку. При несчастном случае простая страховка работать не будет, придется самому оплачивать лечение. Это дорого.

Дайвинг – особая тема. Не хочу обидеть египетских друзей, но я бы посоветовал выбирать опытных инструкторов из европейских стран. Они серьезно подходят к каждой мелочи.

– Девушкам одним можно выходить на улицу?

– В курортной зоне можете выходить спокойно. Но, конечно, нужно помнить, что это арабская страна, есть определенные ограничения в поведении. Это не значит, что вы должны надеть хиджаб или косынку. Но, выходя в город, должны понимать, что это не пляж. Оголенных частей тела должно быть меньше. Но в целом в Египте более демократичная обстановка, чем в других арабских странах. В курортных зонах вообще нет особо жестких требований. Да, в Каире на улицах много женщин в хиджабах, могут и цыркнуть и даже замахнуться.

«Отдыхая в Египте, зайдите и в мечеть, и в коптскую церковь»

Это правда, что наши туристы не выходят из баров в отелях «все включено»?

– Многие пользуются системой все включено. Но все меньше и меньше людей сидят в барах. Белорусы вообще меньше употребляют алкоголя по сравнению с другими туристами, больше интересуются традициями страны, культурой. Рядом с отелями в небольшом городе есть много интересных достопримечательностей. Культура Египта потрясающая. Можно посетить мечеть – это доступно. Можно зайти в коптскую христианскую церковь. Есть интересные старинные библиотеки.

В Египет сложно поехать дикарем, белорусы могут туда попасть, только купив путевку.

– Да, между Беларусью и Египтом нет прямого рейса. Надо лететь, например, в Вену, а потом в Хургаду или Шарм-эль-Шейх. Если ехать частным образом, надо обращаться в посольство в Москве и получать там визу. Вне туристической группы в аэропорту визу не получить. Мы прорабатываем возможность запуска авиалинии Минск-Александрия, на побережье Средиземного моря есть очень красивые места. А вот рейс Минск-Каир пока экономически невыгоден. Зато без проблем можно лететь чартерами. Красное море – потрясающее, особенно для тех, кто любит поплавать с маской, ластами. Всего за время тура в 10 дней не увидеть и не ощутить. Мы, живя тут годами, иначе все видим. А что-то привыкли наоборот не замечать. Грязь, например. Хотя этому стали уделять внимание – в Каире стало чище, начинают дома красить, фасады приводить в порядок.

Отдыхать тут можно круглый год. Температура моря в декабре бывает плюс 25. Хотя в этом году зима была очень холодной – 5-7 градусов тепла. И лето сейчас 32-34 градусов, а обычно – за 40. День короткий, конечно, но солнышко рано встает. Говорят, в этой стране настроение всегда лучше, потому что очень рано встает солнце. Пасмурных дней очень мало.

«Портрет среднего белоруса, проживающего в Египте, – женщина 25-45»

– Наши люди нередко остаются жить в Египте. Кто это?


– Сложно определить, сколько тут белорусов. Мы пытались составить средний портрет белоруса, проживающего в Египте. Условно получилось примерно так: женщина 25-45 лет, которая замужем за гражданином Египта, с одним или двумя детьми. Но только единицы становятся на консульский учет. Возможно, это связано с тем, что есть определенная иммобильность у наших людей. Некоторые живут в Египте, потом переезжают жить в Беларусь. Мы знаем такие семьи.

– И как белорускам живется в египетских семьях?


– Есть прекрасные семьи с несколькими детьми. Дети говорят и по-русски, и по-белорусски, и по-английски, и, конечно, по-арабски. Приятно видеть семьи, в которых любовь и согласие. К сожалению, бывают другие случаи. Тогда посольство старается помочь. Скажу откровенно, возможностей у нас очень мало. Тут вступают юридические законы и то, каким образом наша гражданка вышла замуж, где она зарегистрировала брак, какие документы получила. Не всегда люди придают этому значение. Если брак не регистрировали в Беларуси, муж может забрать все документы и сказать: «Ты можешь езжать, а ребенок остается». Здесь есть только один выход – примирение и мирное решение ситуации. Другой юридической возможности нет. Суды в Египте становятся на сторону отца и оставляют ребенка за ним. Мы рекомендуем нашим гражданам правильно оформлять документы. Хотя любовь – такое чувство, часто ведет к импульсивным решениям.

И регистрировать брак в Беларуси?

– В принципе его регистрировать, надо постараться юридически грамотно его оформить.

«Египетские власти очень внимательно относятся к безопасности»

– Наши туристы не боятся неспокойных стран-соседей Египта? В начале июля на тунисском пляже напали на туристов благополучного отеля.

– Правительство Египта уделяет много внимания безопасности в курортных зонах. В каждом отеле есть служащие от властей. Но Тунис показал, что это не всегда помогает, террористы могут приплыть на лодке. В Египте моторные лодки на побережье запрещены. Там есть только большие лодки, которые возят на морские прогулки.

До революционных событий 11% ВВП Египта составляли доходы от туризма. Сейчас этот показатель снизился. Но постепенно туристический рынок восстанавливается. Отдохнуть здесь в последнее время стало дешевле.

Был неприятный случай около трех месяцев назад, когда в Луксоре атаковали туристов. Еще был трагический случай со взрывом автобуса с туристами из Южной Кореи около года назад недалеко от границы с Израилем.

В Северном Синае постоянно происходят теракты, там фактически сохраняется чрезвычайное положение. Обстановка на внешнем периметре Египта не улучшилась – есть проблемы в Ливии, Йемене, Сирии. Но страна живет, люди работают, любят праздновать, отдыхать. Египтяне очень дружелюбные, достаточно открытые. Хотя наблюдатели говорят, что после этих революционных событий стали более подозрительными. Это естественно. В Каире есть традиция – люди собираются после 9 вечера на мостах через Нил. Компании привозят маленькие пластиковые столики, кресла, подкатывают небольшие автобусики, в которых варят чай-кофе. Люди сидят, общаются, смотрят на реку до 2-3 ночи. Сейчас эта ночная жизнь затихает.

Есть так называемые французские кафе – там собиралась интеллигенция, чтобы выпить чашечку кофе, поговорить о поэзии, культуре, почитать стихи. К большому сожалению, и эта традиция уходит. Последние революционные события напугали часть египетской интеллигенции. В ее состав входили не только представители арабской нации, но и копты – христиане. В первую очередь из страны уезжали христиане. Кофейни стали закрываться, пустовать. Это очень печально.

– Политику здесь на улицах обсуждают?

– Конечно. Особенно когда происходят демонстрации, столкновения. Есть те, кто высказывается в поддержку правительства. И те, кто пытаются найти причины кризиса в самой власти. В основе Египта всегда стояла сильная армия. И она сейчас одна из самых сильных армий на Ближнем Востоке. В 2013 году она фактически спасла страну от гражданской войны.

– Каково было работать в неспокойное время?


– Было и военное положение, и комендантский час в течение трех месяцев.

Но белорусские дипломаты, которые работают на Ближнем Востоке, не стали пессимистами. Мы, наоборот, использовали нестабильный период последних лет для того, чтобы наработать новые контакты. Многие иностранные партнеры уходили из Египта из-за небезопасных условий работы, а мы активизировались, расширили торгово-экономическое сотрудничество. Это позволило нам занять некоторые ниши, которые освободились. Особенно в области сельхозтехники. Например, в 2014 мы увеличили экспорт белорусских товаров в египет в 3,5 раза. В этом году рост экспорта составляет 146%.

– Что Беларусь поставляет в Египет?

– Тракторы, шины, рентгеновскую аппаратуру, станки, металлопродукцию и др.

«Большой миф, что Египет – это бедная страна»

– Где сами египтяне отдыхают?

– Многие люди из так называемого высшего света имеют контакты в Европе, Канаде, США. Многие состоятельные люди имеют два паспорта, но живут и работают, как правило, в Египте.

Египтяне отдыхают в отелях для арабского населения, где женщины купаются в специальных одеждах. Европейцы там тоже могут останавливаться. Но, думаю, они там не почувствуют себя там комфортно. Египтяне-копты, христиане, ведут себя как европейцы. Купальники у дам открытые. Если пляж позволяет, можно встретить мужчин с баночками пива.

Развею определенный миф о том, что это бедная страна. Да, она по статистическим данным не богатая. Но богатых много. Президент объявил национальный проект строительства второй очереди Суэцкого канала и предложил населению поучаствовать своими финансовыми средствами – вложить деньги в акции под 9%, в то время как ставка в банках – 7%. Ровно за неделю было собрано наличными 8 миллиардов долларов. Хотя на строительство нужно было 5-6 миллиардов.

– Какие у египтян любимые блюда?

– Египтяне любят поесть. На столе у среднего класса несложные блюда – лепешки, овощи, фрукты, сухофрукты. Понятно, что свинину не употребляют. Шаурму делают из говядины или курицы. Любят приправы, популярен чеснок, лук, зелень. Алкоголь в обычных магазинах не продается – только в специализированных. Он очень дорогой, но хотя бы есть. Я еще являюсь послом в Судане – там вообще строжайший запрет на алкоголь. Только попробуйте с собой захватить – сразу в тюрьму посадят.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти