:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Арабской Республике Египет С.Терентьева Ближневосточному агентству новостей «MENA» (30 июня 2021 г., г.Каир)

1.    Не могли бы вы рассказать о последних событиях в области политического, экономического и торгового сотрудничества? Пожалуйста, предоставьте последние цифры.

Продолжается белорусско-египетский политический диалог. Наши страны традиционно и последовательно оказывают взаимную поддержку друг другу на международной арене по актуальным вопросам двусторонней, региональной и глобальной повестки дня.

Хочу отметить активную и продуктивную роль египетской дипломатии в решении вопросов региональной безопасности, весомый вклад Египта в обеспечение стабильности в регионе.

Отношения взаимного доверия, дружбы и взаимопонимания между двумя странами создали хорошую основу для долгосрочного сотрудничества в экономической области.

Беларусь хорошо известна в Египте своими тракторами, грузовыми автомобилями, дорожно-строительной техникой, погрузчиками, двигателями, шинами, металлоизделиями, сухим молоком, насосами, рентгеновским оборудованием, химической и деревообрабатывающей продукцией.

Основой импорта из Египта являются цитрусовые фрукты, другие свежие, консервированные и замороженные овощи и фрукты, лекарства, растения, используемые в парфюмерии и фармацевтических препаратах, верхняя одежда, ткани, шерсть.

В соответствии с договоренностями президентов двух стран реализуется ряд совместных проектов в области промышленной кооперации. Созданы производственные линии грузовых автомобилей МАЗ и тракторов МТЗ на базе компаний Министерства военной промышленности Египта. Ведется работа по созданию сборочных линий автобусов МАЗ и дизельных двигателей ММЗ.

К сожалению, пандемия коронавируса не позволила нам реализовать все наши амбициозные планы, соответствующие потенциалу двустороннего сотрудничества двух стран.

Тем не менее, Беларусь и Египет сохраняют высокий взаимный интерес друг к другу, экономические отношения государств активно развиваются.

Как пример, я могу упомянуть недавний визит делегации египетских бизнесменов в Беларусь, который состоялся 29 мая – 5 июня 2021 года. В ходе посещения Беларуси делегация приняла участие в Белорусско-африканском экономическом форуме, встретилась с руководством Министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси, Министерства промышленности, ОАО «МТЗ», Белорусской универсальной товарной биржи. Египетские бизнесмены приняли участие в 31-й международной специализированной выставке «Белагро – 2021», провели B2B и другие встречи. Визит привлек большое внимание белорусских и египетских СМИ.

2. Не могли бы вы сообщить о предстоящих визитах, встречах и взаимодействии официальных лиц Египта и Беларуси?

В ближайших планах – запуск работы Комиссии высокого уровня по вопросам политического диалога и двустороннего сотрудничества между Республикой Беларусь и Арабской Республикой Египет на уровне глав внешнеполитических ведомств наших стран, соглашение о создании которой было подписано в ходе визита Президента Республики Беларусь в Египет в феврале 2020 года.

Мы также намерены провести в г.Каире очередное заседание Белорусско-Египетской торговой комиссии, возглавляемой министрами торговли наших стран.

Готовится визит Министра высшего образования и научных исследований Арабской Республики Египет доктора Халеда Абдельгаффара в Беларусь, в рамках которого планируется проведение второго Форума ректоров университетов Беларуси и Египта.

В феврале 2022 года мы будем отмечать юбилейную дату – 30-летие установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Арабской Республикой Египет. Следующий год будет насыщен двусторонними мероприятиями и событиями в политической, экономической, культурной, образовательной, спортивной и иных сферах белорусско-египетского сотрудничества.

Надеюсь, что эпидемиологическая ситуация улучшится и позволит нам реализовать все наши планы.

3.    Не могли бы вы оценить меры, принятые египетским правительством для оказания медицинской помощи и борьбы с распространением COVID-19 среди туристов?

Одним из важных элементов экономики Египта является туристическая сфера, которая в силу объективных причин наиболее уязвима при введении карантинных и ограничительных мер, вызванных covid -19. Предпринятые действия руководства Египта, были своевременными и эффективными, что в результате позволило минимизировать негативные последствия для указанной сферы и в краткосрочно-возможные сроки возобновить деловую активность туристического сектора.

В целом предпринимаемые для здоровья туристов меры к данному моменту являются достаточными, подтверждением чему является отсутствие информации о всплеске заболеваемости на египетских курортах. При этом туроператорами в положительную сторону отмечается весьма низкий уровень заболевших из числа прибывших из Беларуси туристов. Данное положение дел стало возможным вследствие надлежащего выполнения установленных требований безопасности всеми сторонами, как туристами, так и организаторами и перевозчиками. Строго следования принятым правилам и рекомендациям, а также своевременное адекватное реагирование на изменения ситуации со стороны властей позволит избежать её негативного развития в будущем.

4.    Не могли бы рассказать о белорусских туристах, которые побывали в Египте этим летом? Каковы ваши ожидания в отношении их количества? Сколько чартеров осуществляется в неделю?

Традиционно курорты Египта для белорусских граждан являются весьма популярным местом отдыха и проведения отпусков. Данная тенденция не изменилась и в 2021 году.

Количество отдыхающих в Египте граждан Республики Беларусь еженедельно возрастает, что подтверждает их предпочтения. По информации туристических компаний за истекший период Египет посетило свыше 110 тысяч белорусских туристов. Еженедельно в Египет прибывает 38 рейсов из Беларуси.

Оценивая в целом перспективы сотрудничества с Египтом в туристической области хотелось отметить наличие значительного потенциала, в том числе и в вопросе роста туристического потока. Либерализация визового режима, по мнению белорусской стороны, является логичным и наиболее простым инструментом для достижения указанной цели. Следует констатировать, что сегодня белорусские туристы не имеют возможности получения разрешения на въезд в Египет во всех аэропортах страны как это установлено для граждан наших стран-соседей. Данный факт на практике лишает возможности осуществления весьма популярного в современном обществе «индивидуального туризма». На наш взгляд пришло время расширить границы и возможности для граждан наших стран.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти