О встрече Посла Беларуси С.Терентьева с председателем Национальной компании по рыболовству и аквакультуре
24.03.2025 г.24 марта 2025 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Арабской Республике Египет Сергей Терентьев встретился с председателем Национальной компании по рыболовству и аквакультуре (NCFA) Исламом Раяном.
Обсуждены перспективы создания в Египте при участии Республики Беларусь «кормового хаба» с акцентом на поставки/совместное производство кормов для рыбы. Интерес для NCFA представляют закупки ингредиентов (желтая кукуруза, соевые бобы, рыбный порошок, зерновые) для изготовления кормов для «южных» пород рыб, а также поставки рыбы на экспорт.
Достигнута договоренность о проработке вопроса изготовления кормов для «северных» пород рыб на базе NCFA с последующими поставками на экспорт. Такой вариант сотрудничества с учетом низкой стоимости рабочей силы в Египте позволит удешевлять производство и совместно осваивать новые рынки.