:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Арабской Республике Египет С.Рачкова египетскому информационному агентству «MENA» (27 июня 2017 г., г.Каир)

Не могли бы Вы оценить белорусско-египетские отношения по итогам визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Египет в январе нынешнего года?

Визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Египет в январе 2017 г. вывел белорусско-египетские отношения на новый уровень и придал значительный импульс развитию двустороннего сотрудничества во всех сферах.
В феврале – июне 2017 г. организованы визиты в Египет министров сельского хозяйства и продовольствия, промышленности, природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, делегаций Национального банка Республики Беларусь, ЗАО «Белзарубежстрой», ОАО «МТЗ», ОАО «ММЗ».
Состоялись визиты в г.Минск Министра торговли и промышленности, Министра транспорта, Государственного министра по вопросам военной промышленности Египта. В мае 2017 г. в г.Минске проведено четвертое заседание Белорусско-Египетской своместной торговой комиссии.
В ходе визитов стороны обсудили вопросы сотрудничества и реализации совместных проектов в сферах экономики, торговли, сельского хозяйства, промышленной кооперации, охраны окружающей среды и водных ресурсов, геологоразведки, архитектуры и строительства, межбанковского взаимодействия.
Была согласована и парафирована «Дорожная карта двустороннего сотрудничества на 2017 – 2018 гг».


Не могли бы Вы пролить свет на последние достижения в экономической, инвестиционной и торговой сферах сотрудничества между Египтом и Беларусью?


В январе-апреле 2017 г. товарооборот между двумя странами вырос в два раза. Республика Беларусь поставляла в Египет металлопродукцию, тракторы, рентгеновскую аппаратуру, нефтепродукты, молочную продукцию, части и принадлежности для автомобилей и тракторов, подшипники.
Египетский экспорт был сформирован цитрусовыми плодами, лекарственными средствами, свежими и замороженными овощами и фруктами, мужской и женской одеждой, мониторами и проекторами, чаем, кофе, тканями из синтетических нитей, красками и лаками, льном-сырцом и льном обработанным.
В мае 2017 г. заключен первый контракт на поставку в Египет белорусской ржаной муки. Ведутся переговоры о поставках мяса птицы, говядины, пшеничной муки, макаронных изделий, овощных консервов в Египет.
Стороны все активнее участвуют в выставках на территории обеих стран. В марте 2017 г. ОАО «Минский автомобильный завод» принял участие в 50-й Каирской международной ярмарке в рамках павильона гражданской продукции Министерства военной промышленности Египта. В ходе выставки были представлены тягачи и автобетоносмесители МАЗ.
В апреле 2017 г. белорусские предприятия впервые приняли участие в международной выставке продуктов питания и напитков «Food Africa». Организована коллективная экспозиция «Made in Belarus», в состав которой вошли ведущий производитель мукомольной продукции ОАО «Лидахлебпродукт», а также один из крупнейших производителей молочных изделий в Республике Беларусь ОАО «Глубокский молочноконсервный комбинат».
Египетские делегации, в свою очередь, посетили выставку вооружений и военной техники «Милекс» в мае 2017 г., а также сельскохозяйственную выставку «Белагро» в июне 2017 г. в г.Минске.
В январе 2017 г. в г.Каире под эгидой Федерации торговых палат Египта и Белорусской торгово-промышленной палаты проведен Белорусско-Египетский бизнес-форум. В рамках заседания двусторонней межправительственной комиссии в мае 2017 г. в г.Минске состоялась встреча египетской делегации с представителями белорусских деловых кругов.
Ведется работа по развитию договорно-правовой базы сотрудничества в инвестиционной сфере. В мае 2017 г. подписан Меморандум о взаимопонимании между ГУ «Национальное агентство инвестиций и приватизации» Республики Беларусь и Генеральной администрацией по инвестициям и свободным экономическим зонам Арабкой Республики Египет.
Кроме того, подписан Меморандум о сотрудничестве в сфере малого и среднего предпринимательства между Департаментом по предпринимательству Министерства экономики Республики Беларусь и Агентством по развитию микро-, малых и средних предприятий Арабской Республики Египет, закладывающий основы для развития двустороннего взаимодействия в области поддержки предпринимательской деятельности.
Полагаем, что на новый уровень двустороннее торгово-экономическое сотрудничество должно вывести Соглашение между государствами-членами Евразийского экономического союза и Арабской Республикой Египет о свободной торговле. В ближайшее время планируется начало переговоров по проекту Соглашения. Белорусская сторона готова приложить все усилия для скорейшего согласования и подписания данного важного документа.


Ожидаются ли в ближайшее время какие-либо двусторонние визиты между Египтом и Беларусью?

В июле 2017 г. запланирован визит в г.Каир белорусской сельскохозяйственной делегации под руководством Первого заместителя Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь для обсуждения сельскохозяйственных проектов и поставок продовольствия в Египет.
Ожидается визит в г.Каир делегации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь для изучения возможностей сотрудничества и обмена опытом в области железнодорожного и автомобильного транспорта.
В июле 2017 г. г.Каир планирует посетить генеральный директор компании «Белэкполь» для проведения переговоров по вопросу строительства станций очистки сточных вод с использованием белорусской технологии BIO BLOCK на территории Египта.
Готовятся визиты в Египет специалистов таких белорусских предприятий, как ЗАО «Атлант», ОАО «Белшина», ОАО «Бобруйскагромаш» для проведения переговоров по вопросам создания совместных производств компрессоров, шин, сельскохозяйственной техники на базе предприятий Министерства военной промышленности Египта. 
Ведется подготовка визита в Республику Беларусь делегации Палаты производителей деревообработки и мебели, а также представителей заинтересованных деловых кругов Арабской Республики Египет для обсуждения возможности поставок продукции деревообработки в Египет и сотрудничества в рамках проекта «Мебельный городок» в г.Думьят.
Ожидается ряд визитов в г.Минск египетских делегаций в сфере военно-технического сотрудничества.
Переговоры на уровне министерств и предприятий призваны создать основу для проведения ответного визита Президента Арабской Республики Египет Абдель Фаттаха аль-Сиси в Республику Беларусь, подготовка которого осуществляется в настоящее время.


Не могли бы Вы рассказать о наиболее важных проектах, которые будут реализованы в ближайшее время?

ОАО «Минский автомобильный завод» реализуется флагманский проект по созданию совместного производства автотехники МАЗ на одном из предприятий Министерства военной промышленности Египта. Ожидаем, что производство будет запущено в августе – сентябре 2017 г.
ОАО «Амкодор» планирует запустить совместное производство погрузчиков на базе компании «Kader Factory for Developed Industries».
В мае 2017 г. осуществлена отгрузка первого зерноуборочного комбайна ОАО «Гомсельмаш» в Египет, который будет проходить тестирование и сертификацию. После завершения данной работы планируется наладить совместное производство комбайнов в Египте.
Ведутся переговоры о применении белорусских технологий «Bio Block» компании «Белэкполь при строительстве станций очистки сточных вод в Египте, о локализации производства компонентов и оборудования для упомянутых очистных сооружений.
ОАО «Минский моторный завод» ведет работу с Хелуанским заводом дизельных двигателей над созданием совместного производства дизельных  моторов.
Изучается возможность производства лифтового оборудования ОАО «Могилевлифтмаш» в Египте.
Перспективными представляются проекты в сфере сельского хозяйства. Прорабатывается возможность подключения белорусской стороны к проекту освоения 1,5 млн. га пахотных земель и создания пилотного мясо-молочного комплекса, а также строительства белорусской стороной тепличных хозяйств на территории Египта.
Изучается возможность совместной реализации проектов по производству на территории Египта стеклянной медицинской тары, концентрированной серной кислоты, фармацевтических растворов и медицинской продукции, косметических препаратов и принадлежностей личной гигиены, пластиковых медицинских шприцев, медицинских аппаратов для диализа.
В свою очередь, египетская компания «KEMICO» изучает возможность создания на территории Республики Беларусь совместного производства катетеров, вакутейнеров, прочих изделий медицинского назначения.
Египетской компанией космических приложений и дистанционного зондирования совместно с НИРУП «Геоинформационные системы» Национальной академии наук Беларуси ведется работа над созданием космического аппарата для аэрокосмического мониторинга территории Египта.
Федерацией торговых палат Египта и Египетским выставочным агентством планируется создание постоянно действующей выставки египетской продукции в г.Минске.
Существуют возможности для реализации двусторонних проектов в области бурения глубоководных скважин, переработки отходов, разведки полезных ископаемых на территории Египта.


Как Беларусь рассматривает усилия Египта по борьбе с терроризмом в свете недавних атак против коптских христиан в стране?

Республика Беларусь выступает за искоренение всех форм террористической активности и всецело поддерживает усилия египетского руководства, направленные на борьбу с терроризмом. 
Мы решительно осуждаем жестокие вылазки террористов. Никакие цели не могут служить оправданием столь бесчеловечным актам, направленным против безоружных и безвинных людей. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших, желаем скорейшего выздоровления пострадавшим.
Уверены, что действия экстремистов не помешают избранному руководством Египта курсу на укрепление мира и стабильности в стране.


Давало ли Посольство какие-либо новые рекомендации лицам, посещающим Египет? Сколько белорусских туристов посетили Египет в течение последних двух лет? Каковы перспективы увеличения туристического потока из Беларуси?

Египет был и остается одним из главных направлений для белорусских туристов. Республика Беларусь не вводила никаких ограничений на поездки граждан. В 2015-2016 году более 135 000 туристов из Беларуси посетили Египет.
Посольство не делало каких-либо новых рекомендаций белорусским гражданам, посещающим Египет. Уверены, что египетские власти прилагают все необходимые меры для обеспечения безопасности прибывающих лиц. Мы готовы продолжить направление наших туристов на египетские курорты, а также будем рады приветствовать египетских гостей на белорусской земле.
В рамках четвертого заседания Совместной Белорусско-Египетской торговой комиссии в мае 2017 г. г.Минск посетил советник Губернатора Южного Синая. Организованы его встречи с руководством Минского областного исполнительного комитета, Министерства спорта и туризма Республики Беларусь. Сторонами согласована возможность проведения туристических ярмарок, мастер-классов и семинаров по туристической тематике, организации рекламных кампаний в СМИ.
Достигнута договоренность о содействии сотрудничеству между туристическими агентствами и бюро путешествий Беларуси и Египта, обмену официальных лиц, журналистов, специализирующихся на туристической тематике, взаимному участию в туристических мероприятиях и выставках, проводимых в обеих странах.


Каковы основные итоги научно-технического сотрудничества между Египтом и Беларусью?

В рамках развития белорусско-египетского научно-технического сотрудничества в апреле 2017 г. состоялся визит в Египет делегации Национальной академии наук Беларуси для участия в 17-й международной научной конференции по аэрокосмическим наукам и авиационным технологиям на базе Военно-технического института Арабской Республики Египет.
В ходе мероприятия члены делегации выступили с докладами по тематике конференции и рассказали о белорусских разработках по ряду перспективных направлений научной деятельности. Состоялись встречи с руководством Института и исследовательских центров. Это первые контакты белорусских организаций с Военно-техническим институтом Арабской Республики Египет, которые вылились в подписание Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Национальной академией наук Беларуси и Военно-техническим институтом Арабской Республики Египет.
В рамках визита также были проведены встречи белорусских представителей с Центральным научно-исследовательским металлургическим институтом. Подписан Меморандум о сотрудничестве в области металлургии.
В мае 2017 г. организован ответный визит в Республику Беларусь ректора Военно-технического института для ознакомления с научно-исследовательским и производственным потенциалом организаций Национальной академии наук Беларуси. По итогам визита изучается возможность реализации ряда совместных проектов.
В мае 2017 г. организован визит в Республику Беларусь египетской научной делегации во главе с Президентом Академии научных исследований и технологий Египта. В состав делегации вошли ученые и представители таких научных организаций Египта, как Наукоград Зевэйл, Национальный научно-исследовательский центр, Центральный металлургический научно-исследовательский институт, Сельскохозяйственный научно-исследовательский центр.
В рамках визита состоялся совместный белорусско-египетский семинар по научно-техническому сотрудничеству. Рассмотрен широкий спектр перспективных направлений двустороннего сотрудничества в области науки и техники, а также механизмы их реализации.
В рамках визита подписан протокол, в котором определены дальнейшие направления сотрудничества между Национальной академией наук Беларуси и Академией научных исследований и технологий Египта. Достигнуты договоренности об изучении возможности открытия белорусского центра трансфера технологий в Египте, совместной реализации проектов в сфере машиностроения, сельского хозяйства, фармацевтики, очистки воды, переработки мусора, минерального сырья и добычи полезных ископаемых.


Как развивается гуманитарное сотрудничество двух стран?

Гуманитарное сотрудничество двух стран также развивается достаточно активно. В январе – феврале 2017 г. преподаватели арабского языка факультета международных отношений Белорусского государственного университета прошли обучение на курсах арабского языка факультета последипломного педагогического образования Каирского университета. Программа была организована Египетским агентством за партнерство во имя развития Министерства иностранных дел Египта.
В июле 2017 г. Египет будет впервые представлен в XXVI Международном фестивале искусств «Славянский Базар 2017» в г.Витебске, который проводится под патронажем Президента Республики Беларусь. В Гала-концерте, посвященному открытию Фестиваля, примет участие египетская исполнительница Лейла Ибрагим.
Египетская сторона также впервые планирует принять участие в 24-м Минском международном кинофестивале «Лістапад» в ноябре 2017 г. и представить документальный и игровой фильмы.
Республика Беларусь ежегодно принимает участие в Каирском международном фестивале анимационного кино. Посольство проводит вечера белорусского документального кино, которые пользуются популярностью у египетских гостей и представителей дипломатического корпуса, аккредитованного в г.Каире.

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти