:

Юридические формы работы в Египте иностранных компаний

Чтобы иностранная компания или физическое лицо могло осуществлять коммерческую или промышленную деятельность в Египте, она должна зарегистрировать / создать юридическое лицо в Египте и выполнить все необходимые процедуры регистрации в соответствующих компетентных государственных органах.

Тип юридического лица определяется в зависимости от деятельности и цели предполагаемого юридического лица. В правовой системе Египта проводится различие между юридическими лицами, которые стремятся получить прибыль, следовательно, облагаются налогами, и юридическими лицами, которые не стремятся получить прибыль, и, соответственно, освобождены от налогов.

Акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, партнерства с ограниченной ответственностью и филиалы иностранных компаний — все это формы юридических лиц, которые, согласно египетским законам, стремятся к получению прибыли.

Между тем, фонды (НПО) и представительства являются юридическими лицами, не стремящимися к получению прибыли.

Процедуры регистрации компании лицом, не являющимся гражданином Египта, аналогичны процедурам регистрации компании гражданином Египта. Единственным особым требованием в том случае, когда иностранный акционер регистрирует или участвует в регистрации в качестве акционера – компания должна получить согласование/разрешение по безопасности для данного иностранного лица в органах безопасности Египта.

Чтобы компания работала в сфере импорта или как торговый агент, все партнеры и менеджеры компании и все члены правления компании должны иметь египетское гражданство, с момента получения которого прошло не менее десяти лет.

Иностранным компаниям также разрешено открывать филиалы и представительства в Египте.

Юридические лица, стремящиеся к получению прибыли

(А) Акционерные общества Создание акционерных обществ (АО) регулируется положениями Закона № 159/1981 и его исполнительным постановлением. Указанный Закон определяет АО как компанию, капитал которой разделен на акции равной стоимости. Ответственность акционера ограничивается стоимостью акций, на которые он подписывается, и акционер не несет ответственности по дебетам компании, за исключением лимита акций, на которые он подписывается. В АО разрешена открытая подписка, а также выпуск акций и облигаций. Минимальный выпущенный капитал, необходимый для акционерного общества, не предлагающего свои акции общественности, составляет 250 000 египетских фунтов, из которых 10% должны быть оплачены во время регистрации, 25% – в течение трех месяцев, а оставшаяся внесена в течение пяти лет. АО могут полностью принадлежать неегиптянам. Годовая прибыль АО облагается подоходным налогом. Сотрудники АО облагаются египетским налогом на заработную плату, и АО должно производить необходимые ежемесячные налоговые удержания. Процедура создания АО осуществляется уполномоченным представителем учредителей в Генеральном управлении по инвестициям и свободным зонам (GAFI).

(Б) Общества с ограниченной ответственностью Компании с ограниченной ответственностью (ООО) регулируются положениями Закона № 159/1981 и его исполнительным постановлением. Указанный Закон определяет ООО как компанию, количество партнеров которой не превышает пятидесяти, и каждый из партнеров несет ответственность только в пределах своей доли в капитале. Ответственность акционера ограничивается стоимостью акций, на которые он подписался, и акционер не несет ответственности по дебетам компании, за исключением тех, на которые он подписывается. ООО могут полностью принадлежать неегиптянам. Создание ООО, или увеличение его капитала или заимствование на его счет — не допускается посредством открытой подписки. Выпуск акций и облигаций не допускается. LLC не имеют права заниматься страховым бизнесом, выполнять банковские функции или сбережения, а также принимать депозиты или инвестировать средства на счета других сторон. Процедуры создания ООО осуществляется уполномоченным представителем учредителей в Генеральном управлении по инвестициям и свободным зонам. Годовая прибыль ООО облагается подоходным налогом. Ставка налога: 25% от чистой годовой прибыли. Сотрудники ООО облагаются налогом на заработную плату, и ООО должно производить необходимые ежемесячные налоговые удержания.

(В) Партнерство с ограниченной ответственностью по акциям Партнерства, ограниченные акциями (ПОА), регулируются положениями Закона № 159/1981 и его исполнительным постановлением. Указанный Закон определяет ПОА как компанию, капитал которой состоит из одной или нескольких частей, принадлежащих одному или нескольким совместным партнерам, и акций равной стоимости, на которые подписался один или несколько акционеров. По крайней мере один из учредителей имеет неограниченную ответственность (совместный партнер), а остальная часть ответственности учредителя (акционера) ограничена стоимостью акций, на которые акционер подписывается. ПОА запрещается вести бизнес в страховых, банковских или инвестиционных фондах. ПОА может выпускать акции или облигации. Процедуры создания ПОА выполняются уполномоченным представителем учредителей в Генеральном управлении по инвестициям и свободным зонам. Годовая прибыль ПОА облагается подоходным налогом. Сотрудники ПОА облагаются налогом на заработную плату, и ПОА должно осуществлять необходимые ежемесячные налоговые удержания.

(Г) Филиалы Создание филиалов иностранных компаний регулируются положениями Закона № 159/1981 и его исполнительного постановления. Иностранная компания может зарегистрировать филиал в Египте только в том случае, если у компании есть контракт с организацией частного или государственного сектора Египта на выполнение работ в Египте. Филиал может осуществлять коммерческую, финансовую, производственную и договорную деятельность в рамках заключенного договора. Но филиал не может вести торговую деятельность. Филиалом может управлять руководитель(и), которые могут быть как гражданами Египта, так и иностранцами. Годовая прибыль филиалов облагается подоходным налогом. Сотрудники филиала облагаются налогом на заработную плату, и филиал должен производить необходимые ежемесячные налоговые удержания. Процедуры открытия филиала осуществляется уполномоченным представителем учредителей в Генеральном управлении по инвестициям и свободным зонам. Для иностранной компании и директоров филиала, не являющихся гражданами Египта, должно быть получено согласование по безопасности в органах национальной безопасности Египта. Юридические лица, не стремящиеся к получению прибыли

(Д) Представительства Создание представительств регулируется положениями Закона No. 159/1981 и его исполнительным постановлением. Цель представительства ограничивается изучением рынков сбыта и возможностей производства. Соответственно, представительства не имеют права осуществлять какие-либо коммерческие функции, в том числе выступать в качестве торговых агентов. Если деятельность компании связана со страхованием, необходимо получить согласование Управления страхового надзора Египта. Кроме того, необходимо получить одобрение Центрального банка Египта, если деятельность представительства связана с банковской сферой. Процедуры открытия представительства осуществляется уполномоченным представителем учредителей в Генеральном управлении по инвестициям и свободным зонам Египта. для иностранной компании и директоров, не являющихся египетскими гражданами, должно быть получено согласование по безопасности в органах национальной безопасности Египта.

(E) Фонды (НПО) Создание фондов регулируется положениями Закона № 82/2002 и его исполнительного постановления. Фонды создаются путем предоставления финансирования на определенный или неопределенный период времени для целей, отличных от получения материальной прибыли. Фонды создаются одним учредителем или группами учредителей. Если учредителем является юридическое лицо, вне зависимости от страны принадлежности, оно должно выполнять все условия фонда и осуществления своей деятельности в соответствии с правовой системой, в соответствии с которой он был создан. Фонды освобождены от уплаты налогов. Процедура регистрации фонда: – учредители должны составить уставные документы, содержащие все данные, определенные законодательством; – должен быть составлен и заверен договор аренды помещений; – должны быть выполнены процедуры регистрации в компетентном административном органе; – для всех учредителей из числа иностранных граждан должно быть получено согласование по безопасности в органах национальной безопасности Египта.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти