:

Преференциальные торговые режимы

ССТ с Европейским Союзом

25 июня 2001 года между Египтом и пятнадцатью странами Европейского Союза было подписано соглашение о поэтапном создании зоны свободной торговли в течение переходного периода, не превышающего 12 лет с даты вступления соглашения в силу. Народное Собрание Египта ратифицировало соглашение в 2003 году. Европейский Парламент и парламенты стран ЕС ратифицировали соглашение 1 января 2004 года. В соответствии с соглашением между Египтом и ЕС устанавливается преференциальный режим торговли, который применяется к промышленным, сельскохозяйственным товарам, а также к переработанной сельскохозяйственной продукции согласно следующим договоренностям: • режим ввоза промышленных товаров из Египта в ЕС: экспорт египетских промышленных товаров в страны ЕС устанавливается без уплаты таможенных пошлин или аналогичных платежей с даты вступлении настоящего соглашения в силу; • режим ввоза промышленных товаров из ЕС в Египет: ввоз промышленных товаров, произведенных в странах ЕС, в Египет устанавливается без уплаты таможенных пошлин или аналогичных платежей в соответствии с установленным графиком (до 2019 года); • с момента вступления соглашения в силу таможенные пошлины, применяемые сторонами соглашения, будут частично или полностью отменены, за исключением пошлин на товары, перечисленные в приложениях, на которые распространяется особый режим торговли (без применения льготных условий, либо с применением льготных условий в пределах тарифных квот).

Общий рынок Восточной и Южной Африки (COMESA)

Соглашение об общем рынке Восточной и Южной Африки (далее — COMESA) был подписан 5 ноября 1993 года. Египет присоединился к COMESA 29 июня 1998 года, а тарифные льготы применяются к странам соглашения с 17 февраля 1999 года на взаимной основе согласно следующим договоренностям: • участниками соглашения о свободной торговле являются 14 стран (Египет, Кения, Судан, Маврикий, Замбия, Зимбабве, Джибути, Малави, Мадагаскар, Руанда, Бурунди, Коморские острова, Сейшельские Острова и Ливия), применяющих нулевые ставки таможенных пошлин к товарам, имеющим сертификат происхождения из стран COMESA; • Уганда приступила к реализации положений соглашения о свободной торговле с июля 2014 года, однако отдельные группы товаров будут исключены из режима свободной торговли после вступления в силу соглашения о COMESA в Уганде; • в отношении импортируемых из стран COMESA товаров Эритрея применяет ставки ввозных таможенных пошлин в размере 80% от ставок национального тарифа; • в отношении импортируемых из стран COMESA товарам Эфиопия применяет ставки ввозных таможенных пошлин в размере 90% от ставок национального тарифа; • условиями соглашения для Демократической Республики Конго и Свазиленда не предусматривается снижение таможенных пошлин на любые товары из стран COMESA.

Большая арабская зона свободной торговли (GAFTA)

В соответствии с Решением № 1317 D 59 Советом по социально-экономическим вопросам Египта была принята Программа созданию арабской зоны свободной торговли (далее – GAFTA) в соответствии с Соглашением об упрощении и поощрении торговли среди государств-членов Соглашения от 1981 года. Таким образом, договор о GAFTA вступила в силу 1 января 1998 года. После вступления в силу соглашения торговля товарами между государствами-членами должна быть полностью либерализована в период с 1 января 1998 года по 1 января 2005 года. С 1 января 2005 года были отменены таможенные пошлины и прочие сборы на все торгуемые государствами-членами соглашения товары. Участниками GAFTA являются 18 стран, включая Египет: Бахрейн, Египет, Ирак, Иордан, Кувейт, Ливан, Ливия, Марокко, Оман, Палестина, Катар, Саудовская Аравия, Судан, Сирия, Тунис, Объединенные Арабские Эмираты, Йемен и Алжир. Единственной страной, имеющей право не снижать ставки ввозных таможенные пошлин на ввозимую продукцию и, при этом, сохранять право на беспошлинный ввоз своей продукции на территорию государств-членов соглашения, является Палестина.

Агадирское соглашение

Агадирское соглашение было подписано Египтом, Марокко, Тунисом и Иорданом 22 февраля 2004 года. Соглашение вступило в силу 6 июля 2006 года, а к фактическому исполнению положений соглашения страны-участницы приступили в марте 2007 года. Соглашением предусмотрена отмена всех тарифных, нетарифных и прочих мер регулирования торговли в отношении всех торгуемых странами-участницами соглашения товарам. Соглашение также направлено на укрепление взаимодействия стран-участниц в таких сферах, как таможенное сотрудничество, правила происхождения товаров, государственные закупки, инвестиционное сотрудничество, специальные защитные меры, новые сектора экономики, субсидирование и антидемпинговые меры, защита прав интеллектуальной собственности, стандартизация, механизм разрешения споров.

ССТ с Турцией

Соглашение о свободной торговле между Египтом и Турцией было подписано 27 декабря 2005 года и ратифицировано 1 марта 2007 года. Преференциальный режим в торговле товарами применяется к промышленным, сельскохозяйственным товарам, а также к переработанной сельскохозяйственной продукции согласно следующим договоренностям: • Режим вывоза промышленных товаров из Египта в Турцию: египетский экспорт промышленных товаров допускается без уплаты таможенных пошлин или аналогичных платежей с даты вступления соглашения в силу; • Режим ввоза промышленных товаров из Турции в Египет: ввозные таможенные пошлины на промышленную продукцию турецкого происхождения постепенно снижаются в соответствии с четырьмя перечнями, в которых зафиксирован график снижение ставок египетского тарифа (с даты вступления соглашения до 2020 года); • Режим ввоза сельскохозяйственной продукции, продукции сельскохозяйственной переработки и рыбной продукции: стороны соглашения согласились предоставить друг другу преференции в виде установления тарифных квот или снижения ставок национальных тарифов на определенные виды сельскохозяйственной и рыбной продукции.

ССТ с ЕАСТ

Соглашение между Египтом и Европейской ассоциацией свободной торговли (далее – ЕАСТ) было подписано 27 января 2007 года и вступило в силу 1августа 2007 года. Соглашение затрагивает торговлю промышленными, сельскохозяйственными товарами, а также переработанной сельскохозяйственной продукцией согласно следующим договоренностям: • Режим вывоза промышленных товаров из Египта в страны ЕАСТ: египетский экспорт промышленных товаров допускается без уплаты ввозных таможенных пошлин или аналогичных платежей с даты вступления соглашения в силу; • Режим ввоза промышленных товаров в Египет и стран ЕАСТ: ставки ввозных таможенных пошлин на промышленную продукцию из стран ЕАСТ постепенно снижаются в соответствии с четырьмя перечнями, в которых зафиксирован график снижение ставок египетского тарифа (с даты вступления соглашения до 2020 года); • Режим ввоза сельскохозяйственной продукции: было признано, что вопрос режима торговли сельскохозяйственной продукцией будет рассмотрен в двухстороннем порядке, при этом обе стороны согласились, что Египет предоставит отдельные перечни сельскохозяйственной продукции для каждой страны ЕАСТ, а страны ЕАСТ представят свои перечни сельскохозяйственной продукции в соответствии с египетскими интересами . • Режим ввоза переработанной сельскохозяйственной продукции: стороны соглашения согласовали перечень египетской экспортной продукции, к которой будет применен преференциальный режим торговли в течение 5 лет с возможностью продления, при этом преференциальный режим торговли для переработанной сельскохозяйственной продукции из стран ЕАСТ предоставлен не будет. Односторонний преференциальный режим торговли для египетской продукции был продлен до 31 июля 2016 года; • Рыбная и морская продукция: с момента вступления соглашения в силу стороны договорились о полной отмене ввозных таможенных пошлин на некоторые виды рыбной продукции Египта (например, переработанная, консервированная рыба, моллюски и др.). Что касается импорта рыбной продукции из стран ЕАСТ, в отношении импортируемой продукции из Исландии и Норвегии Египет полностью отменил ввозные таможенные пошлины на некоторые виды рыбной продукции, при этом снизив ставки ввозных таможенных пошлин в пределах квот для других видов продукции (например, нарезанная свежая, мороженая и охлажденная рыба).

ССТ торговле с Южноамериканским общим рынком (MERCOSUR)

Соглашение о свободной торговле с Южноамериканским общим рынком (далее – MERCOSUR) было подписано Египтом 3 августа 2010 года, в результате чего в отношении экспортируемых Египтом товаров был введен преференциальный торговый режим при ввозе в страны MERCOSUR. В свою очередь, в отношении экспортируемых странами MERCOSUR товаров, таких, как сахар, мясо и соевое масло, также были снижены ставки таможенного тарифа Египта. Египет ратифицировал соглашение в декабре 2012 года, Уругвай в июне 2014 года. При этом соглашение еще не вступило в силу в связи с отсутствием ратификации в Бразилии и Парагвае. Либерализация взаимной торговли товарами между двумя сторонами соглашения затрагивает промышленную, сельскохозяйственную, переработанную сельскохозяйственную продукцию, ставки ввозных таможенных пошлин на которую будут снижаться в соответствии с четырьмя перечнями, в которых зафиксирован график снижение тарифных ставок сторон соглашения. Таможенные пошлины на данную продукцию должны быть взаимно устранены в течение 10 лет со дня ратификации соглашения всеми сторонам соглашения.

Африканская континентальная зона свободной торговли (АфКЗСТ)

Африканская континентальная зона свободной торговли (АфКЗСТ) – это зона свободной торговли, создаваемая в настоящее время в соответствии с Соглашением о континентальной свободной торговле Африки между 54 из 55 стран Африканского союза (за исключением Эритреи). Это многоплановое соглашение, охватывающее торговлю товарами и услугами, инвестиции, права интеллектуальной собственности и политику в области конкуренции. АфКЗСТ является крупнейшей в мире по количеству стран-участниц с момента образования Всемирной торговой организации. Упомянутое Соглашение было заключено под эгидой Африканского союза, и его подписали 44 из 55 его государств-членов в г.Кигали, Руанда, 21 марта 2018 г. Cоглашение предусматривает снятие участниками тарифов с 90% экспортных позиций, что предоставит свободный доступ к товарам и услугам по всему континенту. Документ должен был вступить в силу после ратификации 22-мя государствами. 2 апреля 2019 г. Гамбия стала 22-м государством, ратифицировавшим соглашение. Соглашение вступило в силу с 30 мая 2019 г., и после саммита 7 июля 2019 г. были начаты процедурные вопросы по обеспечению его реализации. По состоянию на декабрь 2020 г. соглашение ратифицировали 26 стран и территорий: Буркина-Фасо, Чад, Джибути, Египет, Эфиопия, Габон, Гамбия, Гана, Гвинея, Кот-д’Ивуар, Кения, Мали, Мавритания, Намибия, Нигер, Республика Конго, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Сенегал, Сьерра-Леоне, ЮАР, Эсватини, Того, Уганда, Западная Сахара и Зимбабве Начало применения данного соглашения запланировано на январь 2021 г.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти