:

Об установлении правил работы представительств иностранных компаний в Египте

Неофициальный перевод

Генеральное агентство по инвестициям и свободным зонам

Постановление № 742 от 2018 года

«Об установлении правил работы представительств иностранных компаний в Египте»

Исполнительный директор Генерального агентства по инвестициям и свободным зонам (далее – Агентство) на основании – Закона «Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и индивидуальных предпринимателях» № 159 от 1981 года и исполнительного положения к нему, а также поправок к указанным документам; – Закона «Об инвестициях» № 72 от 2017 года и исполнительного положения к нему; – Постановления Премьер-министра № 1453 от 2018 года; – докладной записки начальника департамента инвестиционных услуг от 05.11.2018 об организации работы представительств иностранных компаний в Египте ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Статья 1. Представительства иностранных компаний, работающие в Египте, должны в начале каждого года предоставлять Агентству информацию об именах, должностях, гражданстве, уровне заработной платы сотрудников, а также сведения об общей сумме выплат на заработную плату и о процентной доле заработной платы египетских сотрудников к общей сумме выплат на заработную плату; отчет о деятельности в течение года и любые изменения в него, а также уведомление об отправке отчета в головную компанию и информацию о том, какие решения были приняты головной компанией в отношении работы представительства в течение года. Кроме того, представительства должны предоставлять временной план-график работ с указанием того, какие маркетинговые исследования уже проведены, какие еще предстоят, а также предоставлять информацию о практических результатах исследований.

Статья 2. Представительства иностранных компаний, работающие в Египте, должны в течение трех лет с даты регистрации предоставить в Агентство информацию о принятии головной компанией решения о создании в Египте своей дочерней компании либо открытии филиала. По усмотрению исполнительного директора Агентства упомянутый период может быть продлен при предоставлении приемлемых аргументов.

Статья 3. В случае непринятия по истечении упомянутого периода решения о создании структур, указанных в Статье 2 данного Постановления, будет рассматриваться вопрос о целесообразности продления деятельности представительства на территории Египта.

Статья 4. Представительствам, работающим в Египте, выдается регистрация на срок не более 1 года. Вопрос о целесообразности продления рассматривается ежегодно с учетом соблюдения представительствами требований, изложенных в Статье 1 настоящего Постановления.

Статья 5. Представительства должны заниматься исключительно деятельностью, предусмотренной в Статье 319 исполнительного положения к Закону «Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и индивидуальных предпринимателях» № 159 от 1981 года с поправками в указанные документы, что отвечает целям работы представительств. В случае несоблюдения данного требования представительства должны в течение шести месяцев с момента извещения о выявленном несоблюдении изменить свой статус путем создания дочернего предприятия либо открытия филиала иностранной компании в Египте. В противном случае будет рассмотрен вопрос о лишении представительства регистрации. Кроме того, вопрос о лишении представительства регистрации может быть рассмотрен в случае предоставления им ложных сведений либо нарушения законов и иных нормативных актов.

Статья 6. Данное Постановление публикуется в газете «Инвестиции», а также на интернет-сайте Агентства и вступает в силу с момента подписания с необходимостью его исполнения в части компетенции всеми заинтересованными лицами.

Исполнительный директор Агентства /подпись, 13.11.2018/ Мохсен Адель Хельми

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти