:

О проведении белорусско-египетских учебных курсов в области дизайна и производства мебели в Египте

23.04.2019 г.

В рамках белорусско-египетского сотрудничества в области деревообработки и подготовки кадров 13 – 23 апреля 2019 г. в г.Каире состоялись первые курсы повышения квалификации в области дизайна и производства мебели для египетских специалистов. Курсы были совместно организованы Белорусским государственным технологическим университетом и Палатой мебельной и деревообрабатывающей промышленности Египта при поддержке Посольства Республики Беларусь в Египте.

В открытии курсов приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Арабской Республике Египет Сергей Рачков и Председатель Палаты деревообрабатывающей и мебельной промышленности Египта Ахмед Хельми.

Занятия проводились преподавателями кафедры технологии и дизайна изделий из древесины Белорусского государственного технологического университета. В курсах принимали участие перспективные специалисты ряда ведущих мебельных компаний Египта.

В ходе проведения курсов белорусские преподаватели ознакомили египетских специалистов с современными стилистическими направлениями, новейшими инновационными материалами, видами соединений, современным программным обеспечением в области трехмерного параметрического проектирования и создания фотореалистичных изображений мебели. Были рассмотрены вопросы, связанные с подготовкой технической документации, автоматизацией производственных процессов и системами контроля качества выпускаемой продукции.

Слушатели получили ряд практических и теоретических навыков в сфере промышленного дизайна, освоили приемы трансформации художественного образа в готовое изделие, исследовали связь между процессом проектирования и технологическими операциями, рассмотрели пути повышения автоматизации и увеличения производительности мебельного производства.

Знания, которые приобрели египетские специалисты, могут использоваться ими в дальнейшей работе в целях развития сферы мебельного производства Египта и реализации национального проекта «Мебельный городок в г.Думьят», о содействии которому белорусской стороной договорились в ходе визита Президента Республики Беларусь в Египет в январе 2017 г.

23 апреля 2019 г. в Палате мебельной и деревообрабатывающей промышленности Египта состоялась церемония вручения сертификатов участникам курсов, которую посетили представители руководства Палаты и Посольства Республики Беларусь в Египте. Стороны достигли договоренности о проведении следующих учебных курсов в области дизайна и производства мебели для египетских специалистов в Беларуси.

English version

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти