:

О визите Министра культуры Республики Беларусь в Султанат Оман

01.04.2018 г.

31 марта – 3 апреля 2018 года при содействии Посольства Беларуси в Египте проходит визит в Оман делегации Министерства культуры Республики Беларусь во главе с Министром Юрием Бондарем.

В состав делегации вошли Посол Республики Беларусь в Египте и Омане (по совместительству) Сергей Рачков, генеральный директор Большого театра Беларуси Владимир Гридюшко, заместитель директора Национального исторического музея Беларуси Александр Хромой.

Визит проходит по приглашению Министра культуры и наследия Омана, члена королевской семьи Хайсама бен Тарика аль-Саида.

Ю.Бондарь провел встречи с Министром культуры и наследия Омана, руководством Королевского оперного театра Маската, представителями оманской творческой и деловой общественности.

Стороны обсудили возможности реализации конкретных совместных белорусско-оманских проектов в области культуры в рамках реализации Программы приоритетных действий по развитию сотрудничества между Республикой Беларусь и Султанатом Оман на 2018-2019 годы, а также сотрудничество по линии национальных музеев и театров двух стран.

Оманская сторона выразила заинтересованность в изучении белорусского опыта по организации управления в сфере культуры, в том числе такими культурными объектами, как Мирский и Несвижский замки, Национальная библиотека, Большой театр.

В рамках визита подписаны Меморандум о взаимопонимании в сфере культуры между Министерством культуры Беларуси и Министерством культуры и наследия Омана, а также Меморандум о взаимопонимании между Национальным историческим музеем Беларуси и Национальным музеем Омана.

2 апреля 2018 года Министр культуры примет участие в церемонии открытия выставки «Беларусь на перекрестке цивилизаций» в Национальном музее Омана, которая является первой иностранной выставкой в данном музее с момента его открытия в 2016 году.

English version
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти