:

О визите делегации Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси в Судан

02.05.2017 г.

30 апреля – 2 мая 2017 года при содействии Посольства был организован визит в Республику Судан делегации Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь во главе с Министром Андреем Ковхуто.

В ходе визита Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси встретился с Премьер-министром – Первым Вице-президентом, министрами минеральных ресурсов, нефти и газа, природных ресурсов и городского развития, водных ресурсов, ирригации и электрификации, окружающей среды, высшего образования и научных исследований Республики Судан.

 

Белорусская делегация посетила Хартумский завод по переработке золота, крупную компанию «ARIAB Mining», работающую в сфере добычи полезных ископаемых, включая золото, а также ряд химических лабораторий по исследованию полезных ископаемых.

Состоялись переговоры белорусских и суданских экспертов в сфере геологоразведки, добычи полезных ископаемых и жилищно-коммунального хозяйства. Стороны обсудили возможности участия белорусских организаций в реализации в Судане проектов по разведке месторождений золота и его добыче, разработке технологий и методик для решения геолого-геофизических задач, бурению артезианских скважин и использованию технологий очистки воды, а также аэрокосмического мониторинга геологических процессов на территории Судана.

Обсуждены возможности участия белорусских компаний в реализации проектов по обращению с отходами и подготовки перспективных планов развития в данном направлении.

По итогам визита стороны наметили программу мероприятий по развитию двустороннего сотрудничества по вопросам, представляющим взаимный интерес.

 English version

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти