:

Об участии белорусских производителей продуктов питания и напитков в выставке «Food Africa» в г.Каире

09.12.2018 г.

8 – 10 декабря 2018 г. при содействии Посольства Беларуси в Египте и выставочного предприятия «Белинтерэкспо» организовано участие белорусских производителей продуктов питания и напитков в международной выставке «Food Africa» в г.Каире.

Выставка является крупным специализированным мероприятием Северной Африки. В нынешнем году в выставке участвуют более 300 компаний из 32 стран, в их числе – Бахрейн, Великобритания, Кения, Китай, Малайзия, ОАЭ, Россия, Саудовская Аравия, Франция, ЮАР.

В рамках выставки организован павильон белорусских производителей «Belarus. The Taste of Nature», на котором представлена продукция 12 белорусских предприятий пищевой промышленности: концерна «Белгоспищепром», «Минский молочный завод №1», кондитерской фабрики «Коммунарка», фабрики «Спартак», «Кондитерская фабрика «Слодыч», «Красный пищевик», «Красный Мозырянин», «Гамма вкуса», «Минский маргариновый завод», «Дрожжевой комбинат», «Минск Кристалл», «Гродненская табачная фабрика «Неман».

Белорусскую экспозицию в день открытия посетила делегация Министерства продовольствия и внутренней торговли Египта во главе с Министром Али аль-Мезельхи, а также руководители ряда иностранных делегаций. Министром продовольствия и внутренней торговли отмечена активная роль Республики Беларусь в развитии двусторонних отношений во всех направлениях сотрудничества и подчеркнуто хорошее качество белорусской продукции.

В преддверии выставки 6 декабря 2018 г. Посольством Республики Беларусь был организован белорусско-египетский форум, в котором приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Арабской Республике Египет Сергей Рачков, генеральный секретарь Федерации торговых палат Египта Ала Эзз, деловые круги двух стран. Представители белорусских компаний выступили с презентациями своей продукции и провели переговоры с египетскими бизнесменами. Достигнуты договоренности о проработке возможностей поставок белорусской продукции в Египет.

В рамках деловой программы визита Посольством совместно с Федерацией торговых палат Египта был организован визит белорусских производителей на предприятие по производству хлебобулочных изделий и печенья для ознакомления с производственным процессом, а также посещение и переговоры с руководством крупных торговых сетей «Saudi Super Market» и «Spinneys Super Market». Делегация ознакомилась с ассортиментом пищевой продукции, предлагаемой египетским потребителям и порядком вхождения на полочное пространство торговых сетей.


English version

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти