:

О визите Посла в г.Александрия

17.11.2020 г.

16 – 17 ноября 2020 г. Посол Беларуси в Египте С.Терентьев посетил с рабочим визитом г. Александрия.

В ходе встречи с губернатором Александрии Мухамедом Аль-Шерифом рассмотрены вопросы торгово-экономического сотрудничества, в том числе в сферах сельского хозяйства и продовольственной безопасности, подготовки кадров, высоких технологий. Посол подтвердил готовность белорусских предприятий участвовать в механизации сельского хозяйства этого египетского региона, наращивать поставки белорусской молочной продукции и продолжать закупки египетских овощей и фруктов, в том числе произведенных в губернаторстве Александрия.

Достигнута договоренность о приглашении белорусских производителей тракторов и сельскохозяйственной техники к участию в тендерах, проводимых на уровне губернаторства.
Стороны отметили необходимость активизации взаимодействия в сфере туризма и договорились содействовать увеличению туристического потока между Беларусью и Египтом.

В рамках деятельности по развитию сотрудничества с Лигой арабских государств Посол посетил Арабскую академию науки, технологий и морского транспорта (штаб-квартира располагается в г.Александрия) – специализированную организацию при Лиге арабских государств, ведущий региональный вуз по подготовке специалистов в области логистики, морского дела, инженерии, компьютерных технологий и фармацевтики.

С учетом высокого уровня образовательной инфраструктуры и большого научно-исследовательского опыта Академии в различных областях Посол предложил рассмотреть возможность установления сотрудничества с Белорусским государственным университетом. Также рассмотрены возможности реализации двусторонних образовательных проектов в сферах искусственного интеллекта, разработки программного обеспечения, защиты информации, биотехнологий и физики.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти