:

Министр С.Попков и Посол Беларуси в Египте Сергей Рачков встретились с Премьер-министром Египта Шерифом Исмаилом

04.04.2018 г.

4 апреля 2018 г. при содействии Посольства Беларуси в Египте состоялся визит в Египет Министра связи и информатизации Республики Беларусь Сергея Попкова.

В визите принял участие ректор УО «Белорусская государственная академия связи» Андрей Зеневич.

В ходе визита Министр С.Попков провел переговоры с Министром связи и информационных технологий Египта Я.аль-Кади при участии представителей Национального регулирующего агентства по телекоммуникациям, Агентства по развитию индустрии информационных технологий, Группы экстренного компьютерного реагирования, Национального телекоммуникационного института и Администрации интеллектуальной деревни Египта.

Стороны обсудили вопросы построения современной цифровой экономики на примере достижений Республики Беларусь, способы расширения сотрудничества в области кибербезопасности, инноваций и предпринимательства, обмена опытом в сфере создания технопарков, исследований и разработок в области информационных технологий, а также подготовки кадров в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в рамках магистерских программ и краткосрочных курсов на базе Белорусской государственной академии связи.

Делегация ознакомилась с возможностями интеллектуальной деревни Египта, а также посетила Центр документации культурного и природного наследия Египта.

Министр С.Попков встретился с Премьер-министром Египта Шерифом Исмаилом. Были обсуждены перспективные направления белорусско-египетского сотрудничества в области связи и информационных технологий. Достигнута договоренность о направлении делегации египетских специалистов в области ИКТ для участия в Международном форуме по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2018» в г.Минске.

В присутствии Премьер-министра Египта стороны подписали Меморандум о взаимопонимании между Министерством связи и информатизации Республики Беларусь и Министерством связи и информационных технологий Арабской Республики Египет по вопросам сотрудничества в области связи и информационных технологий.

Белорусская делегация приняла участие в «круглом столе» «Беларусь-Египет: перспективы и возможности для сотрудничества в IT-сфере», организованном Египетским советом международного сотрудничества, в котором участвовали представители более 40 крупных компаний и организаций Египта, заинтересованные в сотрудничестве с Республикой Беларусь в сфере ИКТ.

В рамках «круглого стола» Министр осветил основные направления развития сферы ИКТ в Республике Беларусь. Обсуждены вопросы совместной разработки и производства оборудования в области ИКТ, аутсорсинга компьютерных услуг, сотрудничества в области строительства телекоммуникационных сетей, контрактного трансфера технологий, обмена опытом в сфере преобразования информации в цифровую форму.

Проведена презентация возможностей белорусской академии связи, в том числе представлена технология «умный дом» и возможности осуществления научных исследований в области связи.

В рамках визита подписано Соглашение между Белорусской государственной академией связи и Национальным телекоммуникационным институтом Египта о сотрудничестве в сфере образования и науки.

По завершении визита Министр С.Попков дал интервью египетскому телевидению и представителям других средств массой информации Египта.

English version

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти