:

Информация для белорусских туристов, планирующих посетить Египет

Виза

По общему правилу, открыть визу для посещения Египта граждане Республики Беларусь должны заранее, обратившись в Посольство Арабской Республики Египет в России (г.Москва). Актуальную информацию по вопросам оформления виз для въезда в Египет можно получить в консульском отделе Посольства Египта в России по телефонам: +7 499 245 51 98, +7 499 246 30 80, +7 499 246 02 34, +7 499 246 30 96.

Ответственность за оказание туристу визовой поддержки несет туристическая компания, представитель которой в обязательном порядке встречает туриста в аэропорту прибытия одного из курортных городов и обеспечивает миграционной картой с проставленной печатью туркомпании. Следующий в туристических целях гражданин обязан также иметь при себе тур и бронь отеля.

При покупке туристической путевки гражданам настоятельно рекомендуется согласовать с авиакомпанией посадку на борт самолета.

Паспорт

Тщательно сверьте правильность записи всех установочных данных, наличие визы, срок действия паспорта. Паспорт не должен иметь повреждений, пятен и посторонних записей. Находясь за границей, паспорт держите при себе, не отдавайте его никому на хранение или в качестве залога.

Медицинская страховка

При получении страхового полиса уточните, какие медуслуги по нему Вам обязаны предоставить в стране пребывания и как они оплачиваются. Небрежное отношение к оформлению медицинской страховки может обернуться крупными расходами в случае болезни, несчастного случая или транспортировки умерших.

Рекомендуется сделать ксерокопии билетов; страниц паспорта с установочными данными, визами; кредитных карт; туристического ваучера; приглашений. Хранить копии следует отдельно от оригиналов.

При заключении договора с турфирмой рекомендуется выяснить у ее сотрудников все нюансы пребывания в стране пребывания. Запишите телефоны и адрес представительства турагентства в Египте. Оно обязано оказывать Вам содействие во время отдыха, особенно в том, что касается вопросов размещения, условий пребывания, уровня услуг и питания.

Советуем, по возможности, изучить информацию о Египте: политическую обстановку, климатические условия, законы и обычаи, особенности поведения в общественных и иных местах.

Следует иметь в виду, что Египет – преимущественно мусульманская страна, и это накладывает определенные ограничения на нормы поведения в обществе. Так, строгая одежда позволит женщинам избежать повышенного внимания местного населения.

В целях предотвращения нежелательных инцидентов рекомендуется:

проявлять дружелюбие к местному населению, считаться с его образом жизни;
быть терпеливым, не грубить, не повышать голоса, не унижать достоинства местного населения;
уважать местные обычаи и традиции, не проявлять высокомерия и пренебрежения к местной культуре, не допускать оскорбительных высказываний по отношению к руководству страны;
не появляться в общественных местах или на улице в нетрезвом виде, равно как употреблять алкогольные напитки в местах, не отведенных для этих целей.

В целях профилактики инфекционных заболеваний в условиях жаркого климата Египта рекомендуется:

мыть фрукты и овощи мылом-антисептиком;
покупать воду, молоко и соки в фабричной упаковке;
воздержаться от употребления в общественных местах некипяченой воды, свежевыжатых соков, неочищенных фруктов, овощных и фруктовых салатов, кондитерских изделий с фруктовой начинкой, мороженого, пищевого льда.

В случае проблем со здоровьем рекомендуется посоветоваться с лечащим врачом о целесообразности поездки. Если Вы принимаете лекарства, возьмите их с собой в необходимом количестве.

При появлении первых симптомов недомогания в обязательном порядке сообщите об этом представителю туроператора или менеджеру отеля. Вам обязаны оказать необходимую медицинскую помощь.

Сообщите родственникам, друзьям о своей поездке, о месте пребывания, оставьте номера контактных телефонов.

Рекомендуется иметь при себе телефоны Посольства Беларуси в Египте:
+202 3338 95 45, +202 3749 91 71.

Телефон «горячей» линии египетской полиции: 122, 126 (звонки принимаются круглосуточно англоговорящими офицерами).

В аэропорту

При возникновении проблем рекомендуется обращаться к представителю турфирмы или к сотруднику аэропорта. Авиабилет, паспорт, деньги и иные ценные вещи лучше всегда иметь при себе. Храните талоны на сданный багаж, которые обязательно потребуются в случае его утери.

Следует иметь в виду, что в связи с ужесточением требований по безопасности на авиатранспорте в ручной клади не разрешается провозить жидкости, колющие или режущие предметы, а также детские игрушки или другие предметы, похожие по форме на оружие.

В гостинице

По прибытии в гостиницу особое внимание следует уделить внутренним правилам проживания и правилам пожарной безопасности. Изучите расположения входов-выходов, лифтов, лестниц.
Документы, деньги и ценные вещи в номере гостиницы оставлять не рекомендуется, надежнее хранить их в сейфе.

Целесообразно взять с собой визитную карточку гостиницы и выяснить, как можно связаться с компетентными органами в случае возникновения непредвиденных ситуаций.

На улице

Рекомендуется выходить на прогулку вдвоем или группой, выбирая при этом освещенные и достаточно людные места, иметь с собой карту города. Оказавшись на затемненном участке, следует держаться подальше от проходов, подъездов, закрытых кустарником мест. Не стоит надолго задерживаться у магазинных витрин и вести беседы с явно нездоровыми людьми, бродягами, нищими. Ожидать автобус или такси следует на освещенных остановках.

Если кто-то поблизости начинает вести себя вызывающе либо совершает хулиганские действия, следует покинуть это место. Важно помнить, что предметы, напоминающие по форме оружие, сразу привлекут внимание не только террористов или хулиганов, но и полицейских или частных охранников. Чтобы не спровоцировать этих людей на решительные действия, не пользуйтесь такими предметами, особенно в общественных местах.

Следует воздержаться от приема алкогольных, прохладительных напитков и сигарет, предлагаемых незнакомыми людьми. Они часто используются злоумышленниками при организации грабежей и сексуального насилия.

Если вооруженный пистолетом или ножом грабитель требует ключи от автомобиля, бумажник или сумку, следует их отдать. Если сумку пытаются вырвать, благоразумней за нее не держаться. Если во время прогулки неожиданно подъезжает автомобиль и сидящие в нем незнакомые люди предлагают прокатиться, разумнее будет от этого отказаться, поскольку не исключено, что за таким предложением может последовать нападение.
 
Если считаете, что Вас преследуют, то лучше перейти на другую сторону улицы и идти в обратном направлении. Если же преследование не прекратилось, рекомендуется бежать к любому ближайшему освещенному месту: магазину, автозаправке или в людное место.

В общественных местах

В крупных туристических центрах принимайте меры предосторожности и следите за личными вещами. Денежные средства разложите по разным карманам.

В случае кражи документов, билета, кредитной карточки нужно сделать заявление в полицию, затем в Посольство. Сообщите сопровождающему группы (если таковой имеется) о необходимости восстановить билет, блокировать банковскую карточку.

Во избежание инцидента или провокации в торговых центрах следует внимательно относиться к происходящему вокруг. Выбранный товар до оплаты следует держать в предназначенной для покупок корзине или тележке. Товарные чеки рекомендуется сохранять вплоть до прибытия к месту проживания. В случае предъявления обвинения в попытке вынести неоплаченный товар, необходимо связаться с Посольством и сообщить о случившемся. До прибытия представителя Посольства не следует подписывать какие-либо протоколы и пытаться самостоятельно урегулировать инцидент.

Поездки на автотранспорте


Большинство несчастных случаев и происшествий с гражданами, выезжающими за рубеж, связаны с использованием автотранспорта. Поэтому необходимо проявлять повышенное внимание как в случае управления автомобилем, так и при выборе транспорта, предоставляемого для перевозки туристов.

При планировании экскурсионных поездок настоятельно рекомендуется не прибегать к услугам сторонних перевозчиков, а приобретать экскурсии у вашего туроператора.
 
При поездке на автомобиле не забывайте брать карту местности. Запомните номер вашего автомобиля. Двери блокируйте, а окна, если это необходимо, открывайте лишь частично. Выходя из автомашины даже на короткое время, запирайте ее. На многорядных шоссе лучше держаться ближе к центру дороги – это затруднит попытки прижать машину к обочине. Не стоит слишком приближаться к другим машинам. Старайтесь не выезжать за город в одиночку — поездка в группе значительно повышает Вашу безопасность. На большие расстояния лучше ездить в колонне. Не рекомендуется подвозить незнакомых людей, особенно в непосредственной близости от таможенных и контрольно-пропускных пунктов на границе.
 
Если Вы взяли автомобиль напрокат, тщательно проверьте оформление всех документов, особенно страховки, чтобы в случае аварии не понести крупных расходов по возмещению ущерба и не подвергаться судебному разбирательству.

Как вести себя в непредвиденных ситуациях

Если в отношении Вас совершена кража или нападение, прежде всего нужно сообщить о случившемся в правоохранительные органы для возможного раскрытия преступления по горячим следам и проведения расследования. Необходимо составить протокол, в случае кражи — с указанием списка пропавших вещей и их примерной стоимости. Рекомендуется сообщить о случившемся сопровождающему группы, если таковой имеется, или представителю туроператора.

При дорожно-транспортном происшествии необходимо дождаться полицию. Рекомендуется настаивать на составлении протокола на месте происшествия. Иногда для определения причины аварии и степени вины каждой стороны требуется проведение дополнительного расследования.

В случае возникновения непредвиденных ситуаций, связанных с угрозами или нападением со стороны других лиц, дорожно-транспортными происшествиям, с задержанием местными правоохранительными органами, следует незамедлительно сообщить об этом в Посольство. Вы вправе требовать от правоохранительных органов предоставить возможность связаться с Посольством, или направить ему письменное уведомление об инциденте. При этом следует с пониманием отнестись к тому, что Посольство Республики Беларусь в Египте находится в Каире, т.е. на значительном расстоянии от основных туристических зон, и не всегда может обеспечить немедленное прибытие консульского работника.
При задержании или аресте не следует оказывать сопротивления, так как это может усугубить положение и спровоцировать сотрудников спецслужб или полиции на применение физической силы или даже оружия.

Не рекомендуется объясняться с представителями местных правоохранительных органов, а также подписывать какие-либо протоколы и иные документы на иностранном языке в отсутствие юриста или адвоката, так как такие показания могут быть положены в основу обвинения в совершении преступления.

Механизм оказания консульской и правовой помощи начинает действовать с момента получения дипломатическим представительством информации от компетентных властей страны пребывания о задержании того или иного гражданина. Такая процедура предусмотрена Венской конвенцией о консульских сношениях 1963 г. Конкретная помощь Посольства может заключаться в оказании содействия при необходимости в переводе, установлении контактов с родственниками и друзьями задержанного, контроле за соблюдением процессуальных норм, в том числе с точки зрения соответствия их местному законодательству и международному праву, поиске адвокатов, выяснении всех обстоятельств дела.

При похищении или захвате в заложники

При похищении не следует оказывать сопротивление. Рекомендуется выполнять первоначальные приказы террористов. Они могут оказаться людьми с неустойчивой психикой и повести себя непредсказуемо. Если Вы больны или чувствуете, что Вам необходима помощь, стоит попробовать попросить вызвать врача или принести нужные лекарства. Постарайтесь установить хоть какой-то контакт с террористами. По возможности, отмечайте для себя, как они выглядят, каковы их привычки, как похитители разговаривают и с кем общаются. Следует запоминать также все передвижения, включая время в движении, направление, пройденный путь, скорость, какие-либо ориентиры вдоль дороги, знаки и такие различимые звуки, как голоса, шум стройки, железной дороги, трамвая и т.д. Стремление «угодить» зачастую неправильно воспринимается террористами и затрудняет освобождение жертв. Если террористы принуждают заложника сделать письменное или устное (в аудио- либо видеозаписи) обращение к властям с изложением их требований, делать это можно только в той форме и объеме, на которых настаивают похитители. При этом следует избегать собственных заявлений и оценок, поскольку это может усугубить положение захваченного.
 
При проведении специальной операции по освобождению заложника рекомендуется:

лечь на пол, не двигаться, пока не будут получены соответствующие указания от сотрудников спецназа;
ни при каких условиях не пытаться помогать спецназу в своем освобождении;
постараться избавиться от предметов, которые могут быть приняты спецназом за оружие;
исходить из того, что спецназ будет относиться к заложнику как к возможному террористу, пока не будет установлена его личность;
– оставаться законопослушным и терпимым к действиям спецназа, даже если в ходе операции к заложнику будут применены меры физического воздействия (например, надеты наручники или связаны руки).

Сразу после освобождения желательно не давать никаких комментариев до тех пор, пока не будет проведена беседа с представителем Посольства.

При стихийном бедствии или террористической атаке

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций за пределами Республики Беларусь помощь оказывает государство, принимая меры по защите интересов белорусских граждан, в том числе меры по эвакуации из страны пребывания.

Если вы попали в зону чрезвычайной ситуации (террористическая атака, стихийное бедствие) по возможности незамедлительно сообщите в Посольство о себе, своих близких, знакомых людях. Кроме того, рекомендуется сообщить о себе представителю турфирмы и родственникам.

Настоящие общие рекомендации могут служить руководством к действию в непредвиденных ситуациях. Находясь за границей, необходимо проявлять элементарную бдительность, разумную осмотрительность и корректировать свое поведение в соответствии с окружающей обстановкой.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти