:

О безвизовом посещении Брестской и Гродненской областей

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 декабря 2017 г. № 462, начиная с 1 января 2018 года на некоторых территориях Брестской и Гродненской областей установлены зоны безвизового въезда, выезда и пребывания сроком до 10 дней с туристическими целями для иностранных граждан следующих 77 иностранных государств, включая Султанат Оман:
 
Туристско-рекреационная зона «Брест»
Туристско-рекреационная зона «Брест» располагается на территориях г. Бреста, Брестского, Жабинковского, Каменецкого, Пружанского районов Брестской области, а также Свислочского района Гродненской области.
Въезд в туристско-рекреационную зону «Брест» и выезд из нее возможен через пограничные пункты пропуска:
•    аэропорт Брест (авиа);
•    Брест-Тересполь (авто, ж/д);
•    Домачево-Словатичи (авто);
•    Песчатка-Половцы (авто),
•    Переров-Беловежа (вело, пеший).
Официальный веб-сайт туристско-рекреационной зоны «Брест»: tour.brest.by
Другие ссылки: http://www.bezvizbrest.by/.

Туристско-рекреационный парк «Августовский канал» и прилегающие к нему территории
Туристско-рекреационный парк «Августовский канал» и прилегающие
к нему территории располагаются на территориях г. Гродно и Гродненского района.
Въезд в зону туристско-рекреационного парка «Августовский канал»
и прилегающих к нему территорий и выезд из нее возможен через пограничные пункты пропуска:
•    аэропорт Гродно (авиа);
•    Гродно-Кузница Белостоцкая (ж/д);
•    Брузги-Кузница Белостоцкая (авто);
•    Лесная-Рудавка (водный);
•    Привалка-Райгардас (авто);
•    Привалка-Швяндубре (водный).
Официальный веб-сайт туристско-рекреационного парка «Августовский канал» и прилегающих к нему территорий: grodnovisafree.by

Въезд в Республику Беларусь
Для безвизового въезда в туристско-рекреационную зону «Брест» либо в туристско-рекреационный парк «Августовский канал» и прилегающие к нему территории  иностранному туристу (группе туристов) необходимо не менее чем за 48 часов до планируемой поездки обратиться в одно из уполномоченных туристических агентств и приобрести пакет туристических услуг. После приобретения услуг агентство оформит, подобающим образом зарегистрирует и предоставит туристу (группе туристов) по электронной почте или любым иным способом документ, предоставляющий право на индивидуальное либо групповое посещение соответствующей зоны безвизового въезда.
Списки уполномоченных агентств опубликованы на официальных веб-сайтах зон безвизового въезда.
Документ, предоставляющий право на индивидуальное либо групповое посещение зоны безвизового въезда, необходимо иметь в течение всей поездки. В случае его утраты можно самостоятельно еще раз его распечатать либо получить дубликат в выдавшем документ туристическом агентстве.
Для прохождения паспортного контроля при въезде в Беларусь иностранным туристам необходимо иметь:
•    национальный паспорт;
•    предоставленный туристическим агентством документ, предоставляющий право на индивидуальное или групповое посещение туристско-рекреационной зоны «Брест» либо туристско-рекреационного парка «Августовский канал» и прилегающих к нему территорий;
•    медицинскую страховку;
•    денежные средства в количестве не менее 49 белорусских рублей на каждый день пребывания – в белорусских рублях или эквивалентная сумма в иностранной валюте.
При въезде на автотранспорте водитель транспортного средства должен располагать оригиналом страхового сертификата, действительного
на территории Беларуси и подтверждающий страхование гражданской ответственности в государстве–члене системы «Зеленая карта».

Нахождение и выезд из Республики Беларусь
При пребывании в Беларуси 5 и более календарных дней иностранные туристы должны зарегистрироваться в местных подразделениях по гражданству и миграции. При размещении в гостиницах (санаториях) регистрация осуществляется администрациями гостиниц по умолчанию. При пребывании менее пяти календарных дней регистрация не обязательна.
Для прохождения паспортного контроля при выезде из Беларуси иностранным туристам необходимо иметь:
•    национальный паспорт;
•    документ, предоставляющий право на индивидуальное или групповое посещение туристско-рекреационной зоны «Брест» либо туристско-рекреационного парка «Августовский канал» и прилегающих к нему территорий.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти