:

О визите заместителя Министра А.Дапкюнаса в Султанат Оман

24.11.2019 г.

24 ноября 2019 года заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Андрей Дапкюнас осуществил визит в Султанат Оман, в ходе которого возглавил белорусскую делегацию в рамках белорусско-оманских политических консультаций. Оманскую делегацию возглавил заместитель Министра иностранных дел Султаната Оман по дипломатическим вопросам шейх Халифа бен Али бен Исса аль-Харти.

В ходе консультаций стороны приветствовали высокую динамику двустороннего политического и гуманитарного взаимодействия, активные контакты по линии деловых кругов. Была отмечена схожесть позиций двух стран по ключевым аспектам международной повестки дня. Состоялся подробный обмен мнениями по ситуации на Ближнем Востоке и в Восточной Европе.

Достигнута договоренность об ускорении согласования позиций сторон по проектам белорусско-оманских соглашений в различных областях, включая соглашения о взаимной отмене виз и о создании совместного белорусско-оманского межправительственного комитета. Согласован вопрос проведения в первой половине 2020 года очередного, 4-го заседания белорусско-оманского делового совета, а также Дней культуры Беларуси в Омане.

В тот же день состоялись встречи заместителя Министра А.Дапкюнаса с заместителем Министра торговли и промышленности Султаната Оман Ахмадом бен Хассаном аль-Зибом и Председателем Оманской торгово-промышленной платы Кайсом аль-Юсефом, в ходе которых были обсуждены вопросы расширения двустороннего торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия.

English version

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти